Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Инга Юмашева: Односторонний выход США из многих базовых договоров способствует расшатыванию хрупкой системы мировой безопасности

Инга Юмашева: Односторонний выход США из многих базовых договоров способствует расшатыванию хрупкой системы мировой безопасности
На секции «Укрепление международной безопасности: роль парламентов» в рамках Международного форума «Развитие парламентаризма», который проходит в Москве 4-5 июня, основное внимание было уделено вопросам ядерной безопасности. 

По мнению большинства выступающих участников форума, сегодня, к сожалению, сохраняется риск региональной ядерной войны. Президент США Дональд Трамп в мае текущего года объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, фактически являвшегося важным элементом системы нераспространения. Этот дестабилизирующий шаг способен подтолкнуть Иран к созданию ядерного оружия и активизации ракетных программ. 

По словам члена комитета ГД РФ по международным делам Инги Юмашевой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), иранские парламентарии с готовностью обсуждают перспективы российско-иранского сотрудничества в области атомной энергетики именно под контролем МАГАТЭ. 

«Мы благодарны нашим иранским коллегам за сотрудничество, - сказала она. – Участие американских сенаторов и конгрессменов в подобных мероприятиях, конечно же, способствовало выработке взаимоприемлемых подходов для всех сторон. Однако вместо полноформатного диалога мы видим ситуацию, когда часть стран стремится к сохранению мира, а другая часть государств расшатывает эту систему, нарушая договоренности, а порой и здравый смысл. В результате руководство Ирана 4 июня приняло решение о возобновлении программы по обогащению урана».  

Эта история демонстрирует, что проблемы в сфере ядерной безопасности могли бы решаться конструктивнее, если бы все страны играли по правилам и отвечали за принятые на себя обязательства, считает парламентарий. Ситуацию отягощает и обозначившийся кризис режимов контроля над вооружениями. Заблокировав ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и сорвав исполнение соглашения с Россией об утилизации излишков оружейного плутония, США ослабляют систему нераспространения и ядерного разоружения.  

«К сожалению, односторонний выход США из многих базовых договоров способствует расшатыванию хрупкой системы мировой безопасности», - указала депутат. 

При этом она высказала мнение, что парламенты стран как выразители народной воли могли бы активнее осуждать неблагоразумные поступки государств, «сеющих ветер». «Нам нужны не громкие пиар-акции, а созидательные шаги с целью установления многостороннего диалога», - подчеркнула Юмашева. 

При этом она заметила, что шанс диалога с американской стороной есть: «Как координатор депутатской группы Госдумы по связям с конгрессом США в прошлом году я посетила Америку с целью пообщаться и с конгрессменами, и с политиками, и с представителями гражданского общества. В результате этих встреч я поняла, что шанс на диалог есть. Возможно, он лежит вне политической плоскости – в вопросах безопасности, в сферах науки, культуры. Если в США есть признаки готовности в контактах с нами, мы должны выходить на этот диалог».  

Парламентарий выразила сожаление, что коллеги из Конгресса США не приехали на московский форум, вероятно руководствуясь политическими соображениями. «Но я точно знаю, что в Штатах есть люди желающие развивать диалог. Убеждена, что парламентская дипломатия как народная дипломатия сможет помочь выстраиванию конструктивного диалога в сфере обеспечения ядерной безопасности», - заключила Юмашева.  

4-5 июня в Москве проходит Международный форум «Развитие парламентаризма». На Форум приехали более 500 иностранных участников, парламентариев и экспертов из 96 стран мира. В работе Форума принимают участие 58 официальных парламентских делегаций. 19 делегаций возглавляют руководители парламентов, 15 – вице-спикеры. Также среди участников - представители 11 международных парламентских организаций, в том числе ПА ОБСЕ, МПА СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской конференции Балтийского моря, Азиатской парламентской ассамблеи, Центральноамериканского парламента.