Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Гусева: Деньги, выделенные на ликвидацию мусора, не должны «исчезнуть в огромных свалках»

Ирина Гусева: Деньги, выделенные на ликвидацию мусора, не должны «исчезнуть в огромных свалках»
Год экологии в России Президент Владимир Путин открыл словами о необходимости уже сегодня начинать масштабные мероприятия по спасению окружающего нас мира. Вопросы защиты лесов, очистки водоемов, сохранения редких видов животных остро стоят в каждом регионе России.

«В бюджете 2017 года на ликвидацию старых свалок было заложено 3 миллиарда рублей, - отметила депутат Госдумы Ирина Гусева. – Почти 484 миллиона из них выделены Волгоградской области для ликвидации свалки. Хочу отметить, что уборка одной только свалки обходится бюджету в полмиллиарда рублей. В нашей области это один из самых серьезных вопросов. Тем более, что Волгоград будет принимать Чемпионат мира по футболу. И огромная куча мусора будет перед глазами тысяч гостей. Теперь наша задача – своевременное целевое использование бюджетных средств. Жители Волгограда и пригорода много лет обращались с просьбами о ликвидации свалки. Наконец, мы начнем убирать свой мусор».

Парламентарий отметила также, что будет проводить в своей родной области последовательную работу, связанную с экологической безопасностью жизни. Планируется запустить проект «Интерактивная карта свалок», где любой житель может сообщить и обозначить на карте незаконную свалку. Все сообщения будут обрабатываться, и по каждому конкретному случаю будут приниматься решения по ликвидации незаконных объектов.