Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Гусева: Контроль губернаторов за доходами муниципальных служащих – мера, совершенствующая антикоррупционное законодательство

Ирина Гусева: Контроль губернаторов за доходами муниципальных служащих – мера, совершенствующая антикоррупционное законодательство
На заседании в четверг, 12 января, комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления одобрил президентский законопроект, которым предлагается возложить обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы, на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации. По мнению Первого заместителя председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирины Гусевой, данная мера направлена на совершенствование антикоррупционного законодательства.

Законопроектом предлагается установить, что порядок предоставления депутатами, членами выборных органов местного самоуправления, выборными должностными лицами местного самоуправления сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Кроме того, устанавливается, что данные сведения будут представляться высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. Проверка достоверности и полноты представленных сведений будет проводиться по решению главы региона. В случае выявления нарушений они должны обращаться в орган местного самоуправления или в суд с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего, совершившего коррупционное правонарушение, или применять к нему иную меру дисциплинарной ответственности.

«Концепцию, предложенную Президентом Владимиром Путиным, мы поддерживаем полностью», - заявила Гусева.

По ее словам, «еще один важный момент законопроекта, что лица, замещающие государственные должности РФ, субъектов РФ, муниципальные должности – смогут быть членами общественных организаций и ряда кооперативов». «Участие в управлении политическими партиями разрешается без каких-либо ограничений», - заметила депутат.

Гусева отметила, что комитет рассмотрел еще один важный законопроект «О внесении изменений в Лесной Кодекс». По этому законопроекту комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления был назначен соисполнителем.

Ирина Гусева: «В этом законопроекте сталкиваются интересы многих федеральных служб и органов в части проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Но мы, депутаты-единороссы, твердо придерживаемся формулировок Перечня поручений Президента Владимира Путина. Законопроект не предусматривает полной замены лесных аукционов на право аренды лесных участков для заготовки древесины конкурсами. Есть, помимо этого, и другие нюансы.

Поэтому нами было принято решение вынести на обсуждение профильного комитета, а также при необходимости, собрать отдельное совещание по доработке данного законопроекта. Сохранив при этом внесенную концепцию».