Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Мануйлова: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не допустила повышения платы за продленки

Ирина Мануйлова: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не допустила повышения платы за продленки

В рамках партийного проекта «Модернизация образования» «ЕДИНАЯ РОССИЯ» держит на контроле вопрос родительской платы, заявила в понедельник, 9 ноября, в ходе онлайн-интервью ER.RU заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, руководитель проекта «Модернизация образования» Ирина Мануйлова.

Она подчеркнула, что по сравнению с 2014 годом роста родительской платы не произошло, отклонения составили от 0 до 7%, что совпадает с инфляцией. «Повторно данные планируем проанализировать на 1 января 2016 года, так как повсеместно меняется муниципальное задание, соответственно, может  измениться и  размер родительской платы. Позиция Партии в этом вопросе неизменна - мы должны минимизировать любые расходы родителей, и не допускать повышения стоимости государственных услуг там, где это возможно», - сказала она.

Депутат добавила, что контроль размера родительской платы происходит в рамках недавно принятых поправок в закон «Об образовании». «Одновременно размер родительской платы в обязательном порядке должен быть размещен на сайте образовательной организации, и находиться в открытом доступе, что делает возможным контроль со стороны родителей, в том числе и возможность сравнивать размер этой платы в учреждениях своего муниципального образования и региона. Контроль должен осуществляться как со стороны учредителя, так и со стороны правоохранительных органов», - сказала Мануйлова.

Депутат пояснила, что, согласно закону, в настоящий момент плату за продленку вправе устанавливать учредитель образовательной организации, «если иное не предусмотрено законом». При этом под присмотром и уходом за детьми понимается «комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, по обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня», то есть только за организацию отдыха на открытом воздухе и организацию питания.

Отвечая на жалобы по поводу требуемых от родителей сумм в несколько тысяч рублей, Мануйлова заявила, что это свидетельство грубейшего нарушения закона, где как раз дано исчерпывающее ограничение по родительской плате. «Не допускается включать в родительскую плату расходы на реализацию образовательной программы общего образования (в том числе внеурочной деятельности), оплату труда воспитателей и иного персонала общеобразовательной организации, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций (косметический и иной ремонт, отопление, освещение, водоснабжение и пр.) И так как общеобразовательные организации являются некоммерческими, не допускается извлечение прибыли из платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся», - пояснила она.

Депутат добавила, что родительская плата обеспечивает только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня.