Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Мануйлова: Развитие системы образования остается приоритетом государственной политики

Ирина Мануйлова: Развитие системы образования остается приоритетом государственной политики

Запуская в 2016 году программу строительства новых школ, государство решает стратегическую задачу по обеспечению высокого качества образования молодых россиян, заявила в четверг, 3 декабря, руководитель партийного проекта «Модернизация образования», член думского комитета по образованию Ирина Мануйлова.

Комментируя прозвучавшее в Послании Федеральному Собранию решение президента РФ о выделении 50 млрд рублей на программу строительства в 2016 году новых школ, парламентарий заявила, что «это логическое продолжение программы по ведению дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования».

Как заметила Мануйлова, данная программа позволила за прошедшие три года ввести порядка 900 тыс мест в детских садах, дав, таким образом, возможность многим мамам выйти на работу.

«Но самое главное, реализация программы дала возможность ребенку получать дошкольное образование в соответствии с новым стандартом дошкольного образования. Теперь аналогичная программа распространится уже на школы, в которые, благодаря положительной демографической динамике, совсем скоро должно прийти дополнительно порядка 3,5 миллионов детей», - отметила руководитель партпроекта.

«Считаю выделение достаточно серьезной суммы в 50 млрд рублей о обозначением приоритета государственной политики по развитию системы образования, и в первую очередь – общего образования в нашей стране», - заявила Мануйлова.

По ее мнению, не слишком значительная сумма, предусмотренная на финансирование программы строительства новых школ в 2016 году вполне закономерна, поскольку это будет первый, «пилотный» год реализации программы.

«Не нужно забывать, что школа – это не то учреждение, строительство которого можно полностью завершить за один год. Как правило, строительство новой школы требует более длительного периода времени. Однако уверена, в каждом регионе в 2016 году начнется реализация этой программы, и это значит, что мы, помимо всего, получаем вполне внятный механизм решения вопросов ремонта и реконструкции школ, которые сегодня находятся в аварийном и ветхом состоянии», - заметила Мануйлова.

Подчеркнув, что новые школы необходимо строить так, чтобы повсеместно искоренить обучение в две и даже в три смены, Мануйлова подчеркнула, что «новый образовательный стандарт, который должен обеспечить высокое качество обучения школьников, рассчитан именно на односменный режим работы».

«Важнейшая для страны программа строительства новых школ носит комплексный характер. С одной стороны она решает технологическую задачу строительства новых школ, реконструкции школ ветхих, а с другой – позволит обеспечить высокое качество образования молодых россиян. Именно эту стратегическую задачу страна начинает решать, запуская в 2016 году программу строительства новых школ»,- заключила Мануйлова.