Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Мануйлова: Сложность заданий ЕГЭ должна соответствовать существующей образовательной программе

Ирина Мануйлова: Сложность заданий ЕГЭ должна соответствовать существующей образовательной программе
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет категорически настаивать на том, чтобы требования к контролю по измерению материалов по уровню сложности, с одной стороны, соответствовали школьным программам, а с другой стороны, не менялись на протяжении 2017 года. Об этом сегодня, 4 августа, заявила руководитель партийного проекта «Модернизация образования», заместитель председателя комитета ГД по образованию Ирина Мануйлова по итогам совещания представителей Партии с министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

Мануйлова напомнила о резонансном экзамене ЕГЭ по профильной математике в 2016 году. «Сложность экзамена действительно была достаточно высока, и отдельные задания совсем не соответствовали требованиям школьной программы. Мы глубоко убеждены, что экзамен за школьный курс должен соответствовать той образовательной программе, которая существует. Включать туда задания, которые соответствуют по сложности олимпиаде, на мой взгляд, и неправильно, и недопустимо», - сказал она.

По ее мнению, необходимо «очень жестко» регламентировать сложность заданий так, чтобы они соответствовали теме курса и тем самым «не ставили успешность ребенка в зависимости от того, есть ли у семьи возможность найти средства, чтобы дополнительно нанять репетитора или нет».

Кроме того, Мануйлова напомнила о том, что подготовка к ЕГЭ-2017 уже началась. В этой связи необходимо, чтобы задания оставались неизменными на протяжении всего года. «Тем самым мы гарантированно даем и нашим педагогам, которые уже пишут учебные планы, и выпускникам возможность совершенно спокойно готовится к итоговой аттестации. И те из них, кто планирует поступать в вузы, в первую очередь, в технические вузы, смогут получить достаточно качественную подготовку в своих школах и не будут испытывать дополнительного стресса и разочарований в случае, если задания не будут соответствовать норме», - заключила Мануйлова.