Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая предложила предпринять совместные усилия по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма

Ирина Яровая предложила предпринять совместные усилия по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма
Сегодня, 26 марта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила по вопросу обмена законодательным опытом  в сфере биологической безопасности в ходе первого заседания рабочей группы при Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Всекитайским собранием народных представителей, которое состоялось в Пекине. 

«На уровне правительств наших стран уже осуществляется взаимодействие по вопросам биологической безопасности, – сказала зампред ГД. – Предлагаем такой же формат взаимодействия по вопросам биобезопасности на уровне взаимодействия наших парламентов».

Яровая сообщила, что «в соответствии с поручением Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в парламенте создана постоянная рабочая группа по вопросам биобезопасности. «Предлагаю в ближайшее время наметить план действий и провести в рамках группы совместное обсуждение законодательных подходов к укреплению биологической безопасности», – сказала она. 

Вице-спикер напомнила, что в 2021 года было принято совместное заявление министров иностранных дел Российской Федерации и Китайской Народной Республики об укреплении режима Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО).

«Мы предлагаем рассмотреть возможность принятия Межпарламентской комиссией совместного заявления об укреплении режима КБТО и недопущении распространения биологического оружия в мире, - обратилась к китайской стороне Яровая. - Мы вместе сможем внести значительный вклад в защиту наших стран и мира, более тесно сотрудничая в вопросах законодательного обеспечения решения важнейшей стратегической задачи — недопущения биологических угроз. Мы не должны допустить появление нового вида терроризма — биотерроризма».

В этой связи вице-спикер Госдумы предложила предпринять совместные усилия по разработке международной конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма. 

«Уверена что позиция руководителей наших стран Владимира Путина и Си Цзиньпина о создании в мире равной и неделимой безопасности, является единственно верным ориентиром для нас в предвидении современных угроз, их оценки и совместном противодействии», — заключила Яровая.