Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: В современном мире вопросы экологической и биологической безопасности важны для жизни каждого человека

Ирина Яровая: В современном мире вопросы экологической и биологической безопасности важны для жизни каждого человека
Зампред Госдумы Ирина Яровая приняла участие в пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в Китае. 

«Сегодня в мире особую актуальность приобретают вопросы экологической и биологической безопасности, которые, безусловно, важны для жизни каждого человека. По поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина в парламенте мы создали рабочую группу по вопросам биобезопасности и готовы к совместному сотрудничеству» - заявила вице-спикер. 

Она также отметила ключевую роль России и Китая в сохранении гуманитарного диалога, взаимовыгодного экономического сотрудничества и гарантий безопасности.

Яровая напомнила, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в октябре 2023 года утверждена климатическая доктрина. «Россия планирует выйти на углеродную нейтральность не позднее 2060 года. Наша страна последовательно является одним из самых ответственных участников глобальных усилий по борьбе с изменениями климата», - указала она. 

Вице-спикер пригласила молодых экологов Китая принять участие в экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который ежегодно проводится на Камчатке. «Мы рассматриваем развитие экологического форума в международном взаимодействии. Камчатка и Дальний Восток активно развиваются и экологический форум - это формат расширения горизонта гуманитарного сотрудничества», - сказала Яровая.  

Она подчеркнула, что молодежная дипломатия совместных созидательных проектов для России и Китая – это перспективное направление. Камчатка на площадке МИД России предложила в будущем году включить эту инициативу для всех стран-участниц БРИКС.

Также парламентарий пригласила представителей предприятий КНР на Камчатку поделиться успешными практиками в области экологического, социального и корпоративного управления (так называемый набор стандартов ESG). 

Вчера Яровая приняла участие во встрече членов Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития с заместителем Председателя Правительства КНР Хань Чжэнем. Кроме того, проведена рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в КНР Игорем Моргуловым.