Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая: Зарубежные парламенты заинтересованы в обсуждении обращения Федерального Собрания о необходимости укрепления режима КБТО

Ирина Яровая: Зарубежные парламенты заинтересованы в обсуждении обращения Федерального Собрания о необходимости укрепления режима КБТО
В Государственной Думе прошло экспертное совещание Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. В заседании участвовали представители профильных министерств и ведомств, отвечающих за участие делегации России в IX Обзорной конференции КБТО. 

«Обращение в парламенты других стран, которое приняло Федеральное Собрание, уже находит широкий отклик, — сообщила на совещании сопредседатель Комиссии, вице-спикер ГД Ирина Яровая. - На нас стали выходить парламенты других стран с заинтересованностью в проведении видеоконференции, чтобы обсудить и ту информацию, которую мы донесли, и встревоженность в рамках своего обращения, и те меры доверия, которые мы готовы предложить как государство, для обеспечения общей и неделимой безопасности».

Говоря о мерах взаимного доверия, Яровая подчеркнула, что позиция РФ была и остается неизменной: все процедуры должны быть отражены в официальных документах, которые принимаются в рамках КБТО. «И мы также заинтересованы в том, чтобы вся деятельность вне национальных территорий, а тем более военно-биологическая деятельность, находилась под общим контролем стран - участниц КБТО», - подчеркнула она.

По словам зампредседателя ГД, до начала Конференции в парламенте будет идти активная работа по выстраиванию диалога с коллегами из других стран. Соответствующие поручения уже даны по линии групп дружбы Государственной Думы, для информирования будут привлекаться средства массовой информации.

Как отметила Яровая, сегодня в распоряжении всего мира имеется серьезная фактура, которая должна быть использована для выработки решений: подтверждены и доказаны факты того, что на территории Украины реализуется именно военно-биологический проект, в рамках которого изучались военно-значимые патогены; из страны вывозились образцы тканей человека и сыворотки крови; на жителях Украины проводились биологические исследования. «Доказательства этого были неоднократно представлены Министерством обороны и Министерством иностранных дел на международных площадках», - резюмировала она.

«Тот факт, что под давлением США Совет Безопасности ООН не поддержал инициативу России о проведении расследования по факту деятельности военных биолабораторий на территории Украины, на наш взгляд, многократно усиливает опасность разработки США самого опасного оружия массового поражения - биологического», - убеждена сопредседатель Комиссии. 

В этой связи Яровая обратила внимание на то, что Россия последовательно выступает за контроль, равную и неделимую безопасность в сфере биологического и токсинного оружия. «В этой связи мы готовы всецело поддерживать, сопровождать и соучаствовать в той миссии, в той работе, которую осуществляет МИД РФ, с тем чтобы на IX Обзорной конференции КБТО позиция России была заявлена и аргументирована», - подчеркнула она.

Поскольку конференция проходит раз в пять лет, грядущая встреча - в определенной степени исторический рубеж, полагает заместитель Председателя ГД: «Это серьезный шанс и возможность, которая должна быть обращена в пользу мира и безопасности».