Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Как создать выгодные условия для социального инвестирования в России, обсудили участники Экспертного совета

Как создать выгодные условия для социального инвестирования в России, обсудили участники Экспертного совета
Во вторник, 3 марта, в Малом зале Государственной Думы прошло заседание Экспертного совета по социальному предпринимательству в формате форсайт-сессии. 

«Рынок инвестиций социальной сферы: как должна измениться экосистема, чтобы привлечь частный капитал» – эту тему с разных сторон обсудили 16 спикеров. В их докладах звучали темы о мировом опыте импакт-инвестирования (инвестиции социального воздействия), был озвучен положительный опыт социального инвестирования в ХМАО и Ленинградской области, а также барьеры такого инвестирования, проговорены возможности государственно-частного партнерства и опыт такого взаимодействия, затронута тема офсетных контрактов на опыте Москвы. Старший вице-президент ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич сообщил, что госкорпорация совместно с Минфином внедряет социальные облигации как новый инструмент для привлечения частных инвестиций в социальное предпринимательство. Суть этого инструмента, по его словам, очень проста: привлечение частных инвестиций должно происходить на ранних стадиях для того, чтобы отработать новую технологию, методологию в социальной сфере. Первый подобный проект был запущен в Республике Саха (Якутия), где этот инструмент направлен на улучшение качества образования.  

Координатор экспертного совета, заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») считает, что нужно тщательно проработать вопросы будущего импакт-инвестирования в России, в том числе и с точки зрения принятия мер государственной поддержки. Важно, чтобы предприниматели, социально ориентированные по сути, понимали, для чего им нужна регистрация в качестве социального предпринимателя или предприятия. В Пермском крае, к примеру, подавших заявление в реестр соцпредпринимателей всего 40. И это только первая волна. В мае, надеюсь, таковых станет больше. А это значит, что нам есть над чем поработать. Все участники форсайт-сессии могли внести свои предложения в резолюцию. 

На заседании присутствовали крупные социальные предприниматели, многие из них инвестируют в бизнес и при этом не все нуждаются в госсподдержке. Кто-то наоборот, говорил о том, что она необходима либо в виде налогового послабления, либо субсидирования. По словам спикера-хедлайнера независимого эксперта по социальному предпринимательству Ольги Рябовой, на экспертном совете часто звучали слова «качество», «конкуренция», «эффективность». «Это важно, и я считаю, что в первую очередь нужно учесть мнение людей – тех, для кого и ради кого работают социальные предприниматели. То, что власть со своей чиновничьей точки зрения что-то сегодня делает для общества, опираясь на свои целевые показатели исполнения бюджета, еще ничего не значит. Люди должны почувствовать улучшение каждый на себе. Ни для кого не секрет, что бедность в России носит индивидуальный характер: у кого-то нет средств для оплаты дорогостоящих медицинских услуг, у кого-то – нет возможности трудоустроится из-за отсутствия должных навыков и компетенций. А это значит, что подходы к людям должны быть адресными, с учетом их ситуации», – отметил депутат. 

В резолюции по итогам заседания экспертного совета по развитию социального предпринимательства, будет учтен ряд предложений. Изменить распределительную модель оказания социальных услуг, работающую по затратному принципу, на инновационную, которая стоится на конкурентном принципе и с учетом адресности. Создать выгодные условия для социального инвестирования в РФ. Для этого необходимо законодательно закрепить понятие «социальный инвестор», «социальная сфера», определить правовой статус социального инвестора, механизм социального инвестирования, меры поддержки для социальных предпринимателей. Создать для успешной реализации института инвестирования в социальную сферу на федеральном уровне механизмы работы: федеральные стандарты оказания социальных услуг, порядки вхождения в реестр, порядок выплат и др. Разработать площадки для социальных инвесторов. Разработать СанПиН - «Санитарно-эпидемиологические требования к пансионам для пожилых, размещаемых в отдельно стоящих жилых домах». Внести изменения в закон о деятельности прокуратуры, запрещающий проводить проверки по анонимным обращениям.