Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Касаева: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации полностью совпадает с позицией Государственной Думы

Татьяна Касаева: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации полностью совпадает с позицией Государственной Думы
В четверг, 26 октября, Конституционный Суд Российской Федерации вынес решение по ранее рассмотренной в публичном заседании жалобе Александра Сушкова, где заявитель оспаривал конституционность положения, установленного пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Поводом обращения в Конституционный Суд было увольнение в 2016 году Сушкова с должности директора департамента по договорно-правовой работе ЗАО «Стройтрансгаз» за разглашение охраняемой законом тайны, путем пересылки на свой внешний электронный адрес служебных документов с адреса служебной почты.

«Конституционный Суд РФ постановил, что оспариваемая заявителем норма не противоречит Конституции Российской Федерации. Высокий Суд указал, что отправка гражданином информации на свой электронный адрес создает условия для ее дальнейшего неконтролируемого использования, что полностью совпадает с позицией Государственной Думы озвученной в ходе открытого судебного заседания, – подчеркнула депутат Госдумы, полномочный представитель нижней палаты парламента в Конституционном Суде Татьяна Касаева. – Заявитель нарушил нормативные предписания работодателя, запрещающие отправку конфиденциальной информации на его личную внешнюю почту, такая ситуация может рассматриваться как нарушающая права обладателя информации».

«Современный этап развития общества характеризуется активным ростом роли и значения информационных и телекоммуникационных технологий, влияющих на формирование информационного общества. Национальная безопасность Российского государства напрямую зависит от обеспечения информационной безопасности, чем продиктована необходимость проведения регулярных своевременных корректировок законодательства в сфере защиты информации, в том числе, по совершенствованию правового регулирования ответственности за нарушения прав и законных интересов обладателей информации – граждан, юридических лиц, государства», – отметила Касаева.