Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Касаева провела выездную юридическую консультацию для жителей Кировского района Саратова

В рамках работы на региональной неделе депутат Государственной Думы Татьяна Касаева встретилась с жителями Кировского района.

На прием к депутату обратилась жительница Саратова  и сообщила, что дом, в котором она проживает, является ветхим, и не пригоден для проживания. В доме, помимо заявительницы проживают пенсионеры и лица с ограниченными возможностями. Дом официально не признан аварийным, несмотря на то, что жильцы обращались в различные инстанции и получали отказы. Татьяна Касаева подробно разъяснила, какие права имеют жильцы на переселение в случае признания жилья аварийным, а также уточнила законодательно закрепленный порядок признания жилья аварийным и критерии оценки жилья, по которым оно может быть признано таковым.  

К депутату также обратились обманутые дольщики «Стройсара», которые не знали об инициативной группе участников долевого строительства представляющей их интересы в органах исполнительной власти. Депутат обсудила с участниками долевого строительства имеющиеся проблемы, выслушала предложения, а также предоставила всю имеющуюся информацию по объекту долгостроя.

«Практика проведения выездных приемов зарекомендовала себя как удобная форма общения с гражданами. Каждую региональную неделю планирую организацию таких приемов и постараюсь охватить как можно больше вопросов. Многие социально-значимые проблемы стараемся решить сразу, на месте. Часть обращений прорабатываю в дальнейшем уже в Москве в рабочем режиме»,  -  отметила Касаева.  

Депутат Госдумы также провела встречу с педагогическим коллективом Прогимназии МОУ «Кристаллик», в ходе которой рассказала о принятом в первом чтении проекте федерального бюджета на 2018-2020 годы. «Основными приоритетами расходов федерального бюджета является исполнения майских указов Президента РФ. Более 36% бюджета приходится на социальную сферу. Часть из этих расходов пойдет на повышение размера оплаты труда педагогических и научных работников. Предполагается также увеличение стипендиального фонда для студентов из семей, доход которых на одного человека ниже прожиточного минимума, но которые хорошо учатся. Чтобы поддержать способных и талантливых студентов первого и второго курсов, которые нуждаются в материальной поддержке, предусмотрено увеличение стипендии до уровня прожиточного минимума в регионе», - пояснила Касаева.