Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по энергетике провел выездной «круглый стол» в Буденновске

Комитет ГД по энергетике провел выездной «круглый стол» в Буденновске
Мероприятие прошло в Буденновске, где находятся крупные мощности нефтехимии, производящие полиэтилен, полипропилен, бензол, винилацетат и другие виды нефтехимической продукции.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что сегодня мир находится в активной фазе очередного энергоперехода, и нефть, газ, уголь как первичные энергоресурсы, становятся не только и не столько топливом, сколько сырьем для производства продукции высоких переделов. 

«Россия обладает крупнейшими в мире запасами газа, одними из крупнейших – нефти, и для их эффективной монетизации должна занять достойное место на мировом рынке нефтегазохимии, - сказал он. - Место страны в мировой экономике во многом определяется наличием собственных высоких технологий. Нам необходимо скорейшее достижение технологического суверенитета, в том числе, в части нефтегазохимии. Темпы развития отрасли на сегодня недостаточны  с точки зрения требований времени. Если среднемировые темпы роста отрасли составляют 7%, то российские – около 5. Если в странах - лидерах рынка, на один доллар добычи нефти приходится до 10 долларов добавленной стоимости, то у нас – около 2. Мы идем по пути кластерного развития, стремясь повысить его темпы, приняты и выполняются государственные и отраслевые программы, но время ставит более сложные задачи. Сегодня нам необходимо наметить новые, дополнительные меры стимулирования отрасли, в том числе, со стороны спроса на ее продукцию, достижения технологического суверенитета», - подчеркнул Завальный. 

В последние полтора года ситуация с развитием отрасли значительно осложнилась. Санкции Европейского союза и США с одной стороны, перекрыли  доступ к технологиям и оборудованию, а с другой – ввели ограничения на российский экспорт. Отрасль столкнулась с нарушением долгосрочных соглашений, с российскими компаниями отказались работать иностранные лицензиары и инжиниринговые подрядчики, были введены запреты на поставку оборудования. В рамках санкционных ограничений с июля 2022 года начал действовать запрет на экспорт широкого ассортимента химпродукции. 

Компаниям химической отрасли необходимо не только выстоять, но и научиться эффективно работать в новых условиях. Необходимо выйти на новый уровень конкурентоспособности производственной базы нефтегазохимии, при котором отечественные предприятия будут иметь долгосрочные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынках благодаря созданию новых эффективных мощностей, и минимизации негативного воздействия на окружающую среду на базе наилучших доступных технологий.

Депутат Юрий Станкевич, отвечающий в комитете за тематику нефтегазохимии, отметил, что российская нефтегазохимическая индустрия демонстрирует устойчивость, несмотря на лавину санкций и прочих нерыночных ограничений. Продукция отрасли имеет высокий спрос для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и экспорта в дружественные страны с учетом новых логистических маршрутов, включая Северный морской путь.

«Основная часть срочных оперативных задач по снижению рисков на сегодняшний день отраслью решена. Это, несомненно, является тактической  победой, хотя сделать предстоит еще очень и очень многое. Внедрение  отечественных технологий и оборудования на новых проектах существенно увеличит отраслевые мощности. На горизонте десяти - пятнадцати лет нефтегазохимия будет расти темпами не менее 4-5 процентов в год и концентрироваться на внутреннем рынке», - отметил Станкевич.

Он также указал, что сегодня российский нефтегазохимический комплекс производит в основном крупнотоннажную химическую и нефтехимическую продукцию с невысокой добавленной стоимостью. В результате доля нефтегазохимии в ВВП страны находится на уровне 1,5%. В Китае, Индии, ряде других стран за счет выпуска высокотехнологичной химической продукции этот показатель значительно выше.

Основу проактивной позиции государства для увеличения доли нефтегазохимического комплекса в ВВП должны составить комплексные  меры стимулирования как самих  производств, так и внутреннего спроса. Увеличение выпуска нефтегазохимии позволит удовлетворить масштабные возрастающие потребности многих отраслей российской экономики: авиации, судостроения, медицины, строительства и ЖКХ, транспорта, связи, сельского хозяйства и др.

Депутаты Госдумы, представляющие в парламенте Ставрополье - председатель счетной комиссии Раиса Кармазина, член комитета по строительству и ЖКХ Елена Бондаренко, обратили внимание на мультипликативный эффект, который дает региону развитие нефтегазохимического сектора промышленности. Это не только налоги в бюджет края и инвестиции в экономику, не только рабочие места, но и прямой вклад в социальную инфраструктуру территорий, рост спроса на качественное образование, возможности для молодежи найти себя в родном регионе.