Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по молодежной политике одобрил инициативу об упрощенном порядке выделения земельных участков для объектов военно-патриотических организаций

Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» утвержден перечень видов объектов. Но упрощенная процедура для выделения участков предусмотрена, например, для передвижных цирков, зоопарков, луна-парков, но не для проведения мероприятий с детьми по военно-патриотической тематике и не для организации палаточных лагерей.

В отношении палаточных лагерей по военно-патриотической тематике ситуация обостряется тем, что без наличия документов, подтверждающих законность размещения палаточного лагеря на соответствующей территории, они не могут оформить документы, необходимые для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

«Военно-патриотическим организациям будет предложено использовать государственную или муниципальную землю на льготных основаниях как это сегодня предусмотрено для цирков, зоопарков, луна-парков и других развлекательно-досуговых мероприятий. Почему патриотические организации, которые проводят «Зарницу» и другие различные военно-патриотические мероприятия с детьми и молодежью это делать не могут? Это нужно скорректировать путем внесения изменений в Земельный кодекс и 1300 постановление Правительства № 1300»,  – подчеркнул председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий отметил, что Росреестр поддерживает любые инициативы, которые снимают избыточные ограничения, так как сегодня их огромное количество в отношении использования земельных участков, в том числе в военно-патриотических целях.

В ближайшее время будет создана рабочая группа при комитете Госдумы по молодежной политике, которая займется корректировкой Земельного кодекса. Направлено обращение заместителю Председателя Правительства – руководителю аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрию Григоренко для внесения изменений в Постановление Правительства № 1300.