Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по молодежной политике проработает законодательные инициативы, направленные на обеспечение трудоустройства молодых россиян

Комитет ГД по молодежной политике проработает законодательные инициативы, направленные на обеспечение трудоустройства молодых россиян
В Госдуме в пятницу, 8 апреля, на стратегической сессии, организованной комитетом ГД молодежной политике, прошло обсуждение существующих барьеров в поиске работы для молодых людей. В сессии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, ВУЗов, профильных НКО и крупных российских компаний-работодателей.

В качестве основных тем для обсуждения были выделены: запрос рынка труда и формирование контрольных цифр приема; барьеры и стимулы при найме подростков 14-18 лет; трудоустройство людей с инвалидностью, молодежи после армии, декрета, бывших заключенных; низкая вовлеченность работодателей в формирование результатов обучения; профориентация и управление карьерой.

Как отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»), вопрос трудоустройства сейчас особенно актуален для молодых людей.

«Тема трудоустройства сейчас номер один для молодого человека, особенно в условиях кризиса. По сравнению с остальными категориями, безработица среди молодых людей выше в два раза, и может еще вырасти. Сегодня не работает уже каждый пятый молодой человек. В неформальном диалоге с простыми ребятами, со студентами, все говорят примерно одни слова: «я бы хотел просто найти нормальную работу с хорошей зарплатой». Цель очень простая, но сделать это сегодня очень сложно, по многим причинам. Мы организовали стратегическую сессию, чтобы посмотреть, что можно дополнительно сделать с этим на законодательном уровне и на уровне государственных решений», - сказал Метелев.

По каждой из обозначенных проблем были намечены пути решения. Озвученные на стратсессии инициативы комитет возьмет в проработку, на их основе будут подготовлены законодательные инициативы и другие управленческие решения.