Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал поправки «Единой России» об увековечивании памяти погибших при защите Отечества

Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал поправки в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», которыми предлагается дать дополнительные три месяца для работы поисковиков по поднятию останков воинов Великой Отечественной войны.

«Сегодня обсудили с коллегами из комитета, что ко второму чтению добавим и возможность увеличения срока в случае обнаружения масштабного захоронения. Такие случаи были. Например, при строительстве трассы «Кола».  Захоронения погибших продолжают находить и сейчас. Память и уважение должны быть не только на словах», - подчеркнула Занко.

Законопроект появился после обращения поисковиков Ленобласти к зампреду комитета ГД по развитию гражданского общества Ольге Занко. Соавторами законодательной инициативы выступили вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева

Поправка даст дополнительное время для исследования территории и переноса обнаруженных при строительстве останков бойцов Великой Отечественной войны. Сейчас оно составляет 3 месяца. В случае принятия закона его можно будет продлить еще на 3 месяца с учетом климатических и географических особенностей региона. Это необходимо для того, чтобы провести эксгумацию останков погибших воинов. Такие работы в зимнее время, когда промерзла земля, проводить практически невозможно. 

Предлагаемый порядок будет действовать только для муниципалитетов, на территории которых проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны. Такой перечень составляют регионы. На время переноса останков вводится мораторий на строительные и земляные работы. Это касается земель как физических, так и юридических лиц.