Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы по контролю положительно оценил работу Росатома

Росатому удалось достичь плановых показателей, заложенных в госпрограммах как в 2022 году, так и в 2023 году. По всем рекомендациям Счетной палаты проводится соответствующая работа, отметил в ходе правительственного часа с участием главы Росатома Алексея Лихачева председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов

«Задержек и нарушений в подготовке подзаконных актов мы также не выявили. Госкорпорацией разработан проект федерального закона для решения ключевых задач в сфере критической информационной инфраструктуры, и мы рассчитываем на его скорейшее внесение», - добавил Морозов. 

В своем докладе парламентарий отметил несколько главных факторов, позволяющих Росатому «быть флагманом технологического суверенитета страны». Во-первых, высокая эффективность кадровой стратегии. Компания, по словам Морозова, сотрудничает с вузами, а также реализует специальные программы в детских садах, школах, готовит учителей, разрабатывает онлайн-курсы и программы повышения квалификации и переподготовки. 

«Росатом поддерживает жилищные и социальные программы, обеспечивает медицинское страхование, предоставляет возможности санаторно-курортного лечения. Весьма высокий уровень оплаты труда обеспечен госкомпанией», - добавил Морозов. 

Во-вторых, атомная промышленность не останавливалась в своем развитии, а наоборот, упор делался на  локализацию и разработку национальных технологий. «Это и есть залог нашего технологического суверенитета», - добавил глава думского комитета.  

Морозов подчеркнул, что одновременно происходила стремительная диверсификация отрасли. Развивались аддитивные технологии, ядерная медицина, производство аккумуляторов для электротранспорта и масштабировалось строительство атомного флота, без которого не может заработать эффективно Северный морской путь. 

«В-третьих, программное обеспечение и цифровизация. Это тоже уникальный пример. В 2023 году завершены 32 проекта по ключевым классам индустриального программного обеспечения, причем за счет собственных средств предприятия. 90% российского программного обеспечения внедрено на всех значимых объектах критической информационной инфраструктуры», - констатировал Морозов. 

Кроме того, Росатом, несмотря на сложнейшую международную обстановку, реализует все ранее заключенные контракты по сооружению атомных станций в других странах.  «Бренд «Росатом» популярен и авторитетен в мире, это мощный канал нашего экономического и технологического влияния», - резюмировал Морозов.