Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы поддержал проект включения местных чиновников в комиссии по капремонту

Комитет Госдумы поддержал проект включения местных чиновников в комиссии по капремонту
Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в среду, 18 сентября, рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о включении в состав комиссии по приемке работ по капитальному ремонту многоквартирных домов представителя органов местного самоуправления.

Проект федерального закона был инициирован депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Пахомовым и Павлом Качкаевым и принят в первом чтении 11 июля. К законопроекту поступила одна поправка, комитет отклонил ее на заседании в среду, пишет ТАСС.

Согласно законопроекту, помимо собственников квартир и представителей регионального оператора, нужно включить в состав комиссии по приемке работ по капремонту представителя органов местного самоуправления. По словам заместителя Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, местное самоуправление пока исключено из процесса приемки работ по капремонту. 

«Процедура превратилась в формальность. Мы говорим о том, что в состав комиссии могут входить и органы местного самоуправления», - подчеркнул он на заседании.

Законопроектом также предлагается установить месячный срок, в течение которого орган местного самоуправления принимает решение о проведении капитального ремонта, в случае если собственники его не приняли на своем собрании. Ожидается, что инициатива позволит оптимизировать сроки капремонта в многоквартирных домах и предотвратит их переход в категорию ветхих.