Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Бахарев: Память о Победе объединяет нас и делает сильнее

Константин Бахарев: Память о Победе объединяет нас и делает сильнее
В рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Бахарев принял участие в заседании круглого стола «Преподавание истории Великой Отечественной войны в эпоху глобальных трансформаций», которое прошло в Государственном Совете Республики Крым.

Участники заседания обсудили проблемы, связанные с участившимися в последнее время попытками фальсификации истории Великой Отечественной войны со стороны западных политиков и средств массовой информации.

В своем выступлении Бахарев высказал мнение, что эта тенденция является частью кампании по дискредитации России. 

«Идет борьба за историю. Такое случалось и раньше: когда надо подорвать жизнеспособность того или иного государства, атаке подвергаются не только политические и экономические устои, но и основы самосознания народа – историческая память, символы национальной гордости. Победа в войне против нацизма для россиян является одним из таких символов, поэтому атака на нее может иметь серьезные последствия. На примере Украины мы видим, как менее чем за тридцать лет фактически переформатировали нацию, историческую память людей», – заявил парламентарий.

В этой связи, по его мнению, большое значение имеет реализация озвученной президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию инициативы о создании в России самого полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне. «Борьба за историческую память требует, чтобы все материалы об этих событиях были собраны в одном месте, чтобы возможность познакомиться с ними была не только у россиян, но и у иностранных граждан», – считает Бахарев.

Он также отметил важность патриотического воспитания молодежи. «Это наша ключевая аудитория, работать нужно для них, и не только в учебных заведениях. В советский период не ограничивались преподаванием истории в школах и вузах, поскольку вне их стен подросток остается один на один со средой, в том числе, информационной. Сегодня именно она играет доминирующую роль: наши дети черпают знания об истории не столько из учебников, сколько из интернета, где им часто под видом фактов подсовывают возмутительную ложь, в том числе, о событиях Великой Отечественной войны», – подчеркнул депутат.

По его словам, исправить ситуацию можно, вовлекая молодых людей в патриотические движения, такие как «Волонтеры Победы», в просветительские акции и конкурсы. В их числе он особо выделил «Диктант Победы», который проводится в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память».

Напомним, акция «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, проходила по всей России и в двадцати трех странах мира 7 мая 2019 года. В этом году акция состоится 24 апреля. Планируется, что количество участников акции в 2020 году вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более пяти тысяч человек.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партийный проект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и другие.