Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Затулин: В Сочи необходимо срочно построить мусороперерабатывающий завод

Константин Затулин: В Сочи необходимо срочно построить мусороперерабатывающий завод
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел встречу с избранными от региона депутатами Госдумы VIII созыва. Подробностями мероприятия поделился Первый заместитель Председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

В ходе своего выступления на встрече депутат отметил, что считает главной проблемой Сочинского округа вопрос обращения с отходами.

«Прежде всего, о мусорной «бомбе», которая нависла над городами Сочинского округа и над всем Краснодарским краем. Не считаю нужным кого-либо обвинять, поскольку время для создания мусороперерабатывающей промышленности было упущено не в этом, а в прошлом веке. Пожалуй, еще в начале 80-х годов. Ныне существующая схема сбора и утилизации неоперациональна, неэффективна и затратна. Особенно это касается Сочи, от которого мусор везется в одном направлении восемь с половиной часов, на белореченский полигон. Мы лукавим, говоря о том, что в городе-курорте не остается ни грамма коммунальных отходов. На самом деле, на всем пути следования возникают задержки, свалки, которые почему-то принято называть перевалочными. Выход один: необходимо срочное строительство мусороперерабатывающего завода, без которого перспективы развития города-курорта, выдающего на-гора все больше мусора, равны нулю. Призываю к объединению усилий всех ветвей и уровней власти для того, чтобы затянувшаяся пауза с решением этого вопроса была преодолена», - подчеркнул Затулин.

Первый зампред комитета также назвал фальшивыми тарифы на сбор и вывоз мусора в Сочи, отметив, что они основаны на доказанной фальсификации данных об объемах реально вырабатываемого в черте города мусора на душу населения.

«Эти тарифы совершенно нереальны, и лишь отражают желание переложить на население расходы на транспортировку отходов за тридевять земель. Это 3,7-3,9 кубометра в год на человека», - заявил он.

Еще один важный вопрос, поднятый Затулиным в ходе встречи, – перспективы газификации. К сожалению, Краснодарский край не вошел в число 12 пилотных регионов, в которых с 1 октября по поручению Президента начнется работа по доведению газа до частных домовладений. Причина, по словам Затулина, понятна. Уровень газификации Краснодарского края – 84 процента, выше, чем средний по стране – 74 процента. 

«Есть такие города, как Красноярск, которые до сих пор топятся только углем. Но и здесь, мне кажется, мы должны использовать все свои возможности и все свое влияние, чтобы приблизить час, когда все наши граждане смогут решить свою проблему с газом», - считает депутат.

Затулин также рассказал о совещании, посвященном проблемам газификации, водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и обращения с отходами, которое он провел в Сочи. Парламентарий вновь повторил, что не согласен с тем, как некоторые естественные монополии работают с потребителями. К примеру, 40 процентов домов в Сочи оплачивают услуги за тепло и горячую воду по нормативам, а не по счетчикам, потому что компании (например, Теплоэнерго) это выгодно, и она не торопится с принятием на баланс счетчиков и внедрением расчетов по фактически потребленным ресурсам.

Обращаясь к губернатору и руководящему составу краевой администрации, Затулин призвал к большему сотрудничеству с депутатским корпусом, рассказав о многочисленных чиновничьих отписках, которые составляют солидную часть от общего объема ответов на депутатские запросы.

«Если прежде просто и лаконично отвечали, что возможности решить обозначенную проблему нет, то теперь в каждом случае пишут целые сочинения на пять страниц с заранее очевидным отрицательным ответом. Несмотря на успех «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборах, мы не должны обольщаться. Надо понимать, что население раздражено невниманием и не делает разницы между депутатами, исполнительной и судебной властью. Мы все – власть, поэтому получаем от людей общую оценку», - отметил он. 

Губернатор Краснодарского края согласился с необходимостью скорейшего решения вопроса о создании мусороперерабатывающих заводов, объяснив высокие тарифы, в том числе и тем, что жители, фактически, принуждены вносить плату не только за себя, но и за гостей в ходе курортного сезона. Особенно тех, которые размещаются в так называемых гостевых домах и в частном секторе, который не вносит необходимую плату за сбор и утилизацию мусора. 

Комментируя тему газификации губернатор заверил, что несмотря на известное решение о пилотных регионах, край в ближайшее время будет наращивать свои собственные возможности для ускорения темпов этой работы, особенно на побережье, в Туапсинском районе и в Сочи, где газификация изначально затруднена из-за гористой местности. Характеризуя стиль ответов на депутатские запросы, глава региона признал, что причина отписок коренится в самой природе отечественной бюрократии, представители которой на краевом уровне берут плохой пример, в том числе из тех ответов, которые получают их федерального центра на свои запросы. 

В ходе пребывания в Краснодаре Затулин также встретился с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским и обсудил с ним работу над подготовкой ответов на депутатские запросы, направленные в прокуратуру по обращениям избирателей.