Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Константин Затулин: Законопроект президента Украины об исключении русского народа из числа коренных – это попытка идеологически обосновать продолжение войны на Донбассе

Госдума во вторник, 8 июня, единогласно приняла заявление «Об инициативе властей Украины по исключению русского и других народов из числа коренных народов Украины».

Законопроект президента Украины об исключении русского народа из числа коренных – попытка идеологически обосновать продолжение войны на Донбассе. Внесенный проект закона следует рассматривать как оскорбление исторической памяти и попытка вбить клин между русскими, украинскими и другими коренными народами Украины. Об этом, представляя постановление в Государственной Думе, заявил Первый заместитель Председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Затулин.

«Президент Украины Владимир Зеленский в мае этого года внес в Верховную Раду Украины законопроект о коренных народах Украины. Документ, названный неотложным, определяет коренной народ Украины, как автотохтунную этническую общность, сформировавшуюся на территории Украины и составлявшую этническое меньшинство в составе населения и не имевшую собственного государственного образования в составе за пределами Украины. В качестве коренных народов законопроект выделяет исключительно и только крымских татар, крымчаков и караимов, проживающих, как известно, на территории Республики Крым в составе России», - напомнил Затулин.

Первый зампред профильного комитета назвал эту законодательную инициативу президента Украины «вопиющей провокацией, направленной на обострение напряженности и конфликта как внутри Украины, так и за ее пределами».

«Росчерком пера права считать себя коренным народом на территории Украины лишаются миллионы русских, сотни тысяч белорусов и молдаване, входящие в тройку самых массовых этнических групп и национальных меньшинств на Украине. А также венгры и русины Закарпатья, болгары в Одесской области, греки в Приазовье. По сути, это означает продолжение курса на тотальную ассимиляцию и украинизацию многонациональной Украины, о последствиях которого Госдума предупреждала 20 января этого года в своем заявлении о нарушении основополагающих прав человека на Украине в связи с новыми запретами на использование в стране русского языка», - подчеркнул депутат.

По словам Затулина, власти Украины «идут по пути нацистского третьего Рейха, а в современном варианте – по пути Латвии и Эстонии. В этих странах в законах и на практике закреплен позорный титул «неграждане» для своего русского населения».

«Определение коренного народа, изобретенное президентом Украины, направлено на внушение русским, белорусам, венграм и другим народам своей второсортности и «пришлости». Также законопроект является идеологическим обоснованием продолжения гражданской войны на востоке Украины под лозунгом изгнания оккупантов, то есть русского и русскоязычного населения Донбасса», - отметил парламентарий.

Затулин напомнил, что за время своей независимости Украина не приняла ни одного законодательного акта в поддержку крымских татар, «предпочитая подталкивать лидеров незарегистрированного на самой Украине меджлиса крымских татар к столкновениям с русским и украинским населением в Крыму». 

«А ведь только после воссоединения Крыма с Россией земельные, языковые, культурные и религиозные интересы крымских татар в Крыму нашли свое удовлетворение. Но власти Украины продолжают исключительно в пропагандистских целях использовать узкую группу заигравшихся политиканов из меджлиса крымских татар, чтобы разыграть карту оккупированного Крыма», – считает депутат.

Первый зампред профильного комитета считает, что «внесенный президентом Украины законопроект – это оскорбление исторической памяти и попытка вбить клин между русскими, украинскими и другими коренными народами Украины». 

Затулин добавил, что Государственная Дума «обратилась в Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ, в Парламентскую ассамблею ОДКБ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, в парламенты других государств с призывом осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на коренное и некоренное, ведь это может иметь самые серьезные последствия для существования Украины как государства».

«Несмотря на то, что этот законопроект еще не принят Верховной Радой, мы считаем важным предупредить о развитии событий, которые могут привести к очень плохим последствиям», - резюмировал депутат.