Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: В западных СМИ развернута кампания по дискредитации антитеррористической операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии

Андрей Красов: В западных СМИ развернута кампания по дискредитации антитеррористической операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии

Сегодня, 14 октября, в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе с участием главы МИД России Сергея Лаврова первый заместитель председателя комитета по обороне Андрей Красов обратил внимание на развернувшуюся в западных СМИ кампанию по дискредитации антитеррористической операции Воздушно-космических сил РФ.
«Исходя из сообщений СМИ, в первую очередь иностранных, наши внешнеполитические оппоненты, видимо, увидев эффективность действий наших Воздушно-космических сил в Сирии, решили дезориентировать общественное мнение, сообщив всему миру, что удары российских летчиков в первую очередь наносятся не по объектам ИГИЛ, а по объектам вооруженной умеренной оппозиции».
«Что делается Министерством иностранных дел совместно с Министерством обороны, чтобы и по дипломатическим каналам, и через ресурсы различных СМИ донести до мирового сообщества объективную информацию?», - спросил Красов.
Отвечая на вопрос, Сергей Лавров отметил, что МИД старается оперативно отвечать на любые провокационные вбросы дезинформации.
«Мы обратили внимание, что вскоре после начала операции наших Воздушно-космических сил в западных СМИ синхронно появились вбросы о неких отрядах «умеренной патриотической оппозиции» в Сирии, о которых мало кто слышал, что эти отряды вынуждены даже в некоторых случаях с террористами ситуационно взаимодействовать. Как заявляют авторы этих статей, под воздействием российских ударов им очень трудно выживать, поэтому «умеренным» оппозиционерам приходится опираться на террористов», - сказал Лавров.
Среди этих структур называется «Джабхат ан-Нусра», которая находится в списке террористических организаций Совета безопасности ООН и многих европейских государств, заметил глава российского МИДа.
«Дезинформация будет, она неизбежна. Мы это видим и видим, что толчком к волне дезинформации стали наши решительные действия», - добавил Лавров.
По его словам, сейчас все оказались вынуждены проявить свои взгляды. «Может быть следующим этапом станет встреча всех заинтересованных сторон, где можно будет четко согласовать, кто воюет в Сирии за идеалы террора, а кто хочет, чтобы его страна была мирной и процветающей», - выразил надежду Лавров.