Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Крепкая семья» возьмет на контроль ситуацию с отказом в выплате маткапитала жительнице Калининграда

Партпроект «Крепкая семья» возьмет на контроль ситуацию с отказом в выплате маткапитала жительнице Калининграда
«Мною был направлен официальный запрос на имя председателя правления Пенсионного фонда России Антона Дроздова с просьбой детально разобраться в ситуации с отказом в получении материнского капитала жительницей Калининграда. Кроме того, я обратилась к главе региона Антону Алиханову с просьбой взять на личный контроль решение вопроса по получению сертификата материнского капитала. Я очень надеюсь, что данная проблема будет урегулирована в досудебном порядке», – заявила Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева.

Напомним, недавно жительнице Калининграда отказали в получении материнского капитала из-за того, что в свидетельстве о рождении первого ребенка фамилия матери написала с буквой «Е», а второго - с буквой «Ё», женщина решила добиваться права на сертификат через суд.

По словам Окуневой, сейчас тема поддержки семей с детьми является ключевой. «Ни одна семья, имеющая право на получение определенного вида поддержки, не должна оказаться вне правового поля. В данном случае семье необходимо помочь, а решение этого вопроса заключается в межведомственном взаимодействии. Из-за человеческого фактора семья вынуждена отстаивать свои права в судебном порядке. Однако данная проблема должна быть устранена в крайние сроки».

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.