Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лариса Тутова: В ходе партийного мониторинга заработных плат в ДОУ были выявлены нарушения

Лариса Тутова: В ходе партийного мониторинга заработных плат в ДОУ были выявлены нарушения
В четверг, 23 марта, на заседании Общественного совета партийного проекта «Детские сады-детям» представители ведомств и общественных объединений обсудили результаты партийного мониторинга по факту несвоевременной выплаты заработной платы и снижения уровня заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

В результате партийного мониторинга стали известны факты, что во многих регионах воспитателям и техническим работникам ДОУ уменьшили размер заработной платы  и задерживают их выплаты. Снижение зарплаты воспитателей детсадов за девять месяцев отмечено в 52 регионах. Сокращение зарплаты произошло «в разных объемах» за счет «снижения стимулирующей части зарплаты».

Партийный проект «Детские сады - детям» взял на контроль данную ситуацию, провел детальный мониторинг и выяснилось, что в семи регионах произошли ситуации, требующие более внимательного рассмотрения. Это Курганская, Псковская, Ивановская, Иркутская области, Республики Дагестан, Крым и Карелия.

В данных регионах, помимо снижения заработных плат выявились факты давления на воспитателей, которые обратились с заявлениями в прессу по поводу сокращения заработных плат (Дагестан). В одном из районов Ивановской области персонал детского сада подвергся сокращению. По результатам мониторинга отмечено, что зарплата воспитателей в Крыму меньше средней по ЮФО. В остальных регионах отмечено существенное снижение заработной платы в январе 2017 года за счет невыплаты стимулирующих надбавок. Как оказалось, из-за короткого рабочего месяца (январь 2017 год), а также из-за перехода на новое бухгалтерское программное обеспечение, многие муниципалитеты приняли решение не выплачивать в январе стимулирующие надбавки воспитателям ДОУ. В любом случае они должны быть компенсированы до конца первого квартала 2017 года. В одном из районов Ивановской области действительно прошли сокращения персонала ДОУ. По  информации Департамента образования Ивановской области был проведён мониторинг наполняемости детских садов, определены детские сады с группами, где самая низкая наполняемость. Поскольку финансирование детских садов нормативно-подушевое, то руководство муниципальных образований было вынуждено сократить персонал детских садов. Сотрудники были уволены 9 января 2017 года по сокращению. Причем денежные компенсации за два месяца были выплачены ещё 25 декабря 2016 года. 

«Мы, с помощью региональных координаторов проекта «Детские сады-детям» постоянно будем мониторить ситуацию в регионах по этой проблеме. Сейчас, благодаря нашему вмешательству, острые проблемы сняты, но отпускать ситуацию пока рано и мы держим руку на пульсе. По факту оказания давления на воспитателей в Дагестане Министерство образования Республики пока держит паузу и ответа нам не дало. В любом случае мы не оставим этот вопрос без внимания», - заявила депутат Госдумы, координатор партийного совета «Детские сады - детям» Лариса Тутова.

В этой связи, проект «Детские сады - детям» планирует провести проверку соблюдения трудового законодательства в дошкольных образовательных учреждениях в регионах в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы работникам, начиная с февраля 2017 года.