Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль открыл в Астраханской области неделю тематических приемов, посвященных вопросам старшего поколения

Леонид Огуль открыл в Астраханской области неделю тематических приемов, посвященных вопросам старшего поколения
Депутат Государственной Думы Леонид Огуль открыл в Астраханской области неделю тематических приемов, посвященных вопросам старшего поколения. Подобные встречи организованы по всей стране по инициативе партии «Единая Россия».

Одними из основных тем на приеме стали проблемные вопросы, с которыми сталкиваются семьи опекающие детей или с усыновленными детьми.

Любовь Евсеева - председатель ассоциации замещающих семей «Содружество»-обратилась к Огулю с просьбой разобраться в вопросе организации совместного отдыха детей и опекунов. Такая форма досуга, по мнению специалистов, даёт хороший результат по формированию здоровых отношений в приёмных семьях. По словам депутата, представители ассоциации подняли очень важную тему.

«Сегодня государство понимает важность поддержки замещающих семей. Делается многое. Необходимо еще более детально посмотреть на организацию совместного отдыха, и найти пути решения этого вопроса», - сказал Огуль.

Еще один вопрос, который подняли родители, ежегодная диспансеризация для приемных и опекаемых детей. Сейчас, когда она стала обязательной, родители говорят, что столкнулись с организационными трудностями. Огуль отметил, что этот вопрос будет проработан совместно с региональным vинистерством здравоохранения.

 «Уверен, что мы совместно с Минздравом оперативно решим эти вопросы, и отладим все слабые места в вопросах диспансеризации, чтобы родители приемных детей не сталкивались с такими вопросами», - заверил Огуль. Также депутат взял на контроль вопросы с льготным поступлением опекаемых детей в учебные заведения, и с получением ими земельных участков. Огуль уже направил запросы в профильные ведомства.

«Тематическая неделя приемов позволяет нам помогать и в частных ситуациях, и получить обратную связь от людей: насколько эффективны меры поддержки, как они работают, и что еще нужно сделать, чтобы социальное обслуживание стало еще доступнее. Мы рассматриваем детально каждое обращение. Смотрим, почему произошел сбой, и оперативно его устраняем», - заявил Огуль.