Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Леонид Огуль: Ситуация в Ахтубинской районной больнице выправляется

Леонид Огуль: Ситуация в Ахтубинской районной больнице выправляется

Депутат Госдумы, заместитель Председателя комитета по охране здоровья, глава Экспертного совета по вопросам совершенствования системы здравоохранения Астраханской области Леонид Огуль подвел итоги рабочей поездки в Ахтубинский район, которую он совершил вместе с губернатором региона Игорем Бабушкиным.

Глава Астраханской области посетил Ахтубинскую районную больницу, на состояние дел в которой в последнее время было очень много жалоб от жителей. О ситуации главе региона докладывал и Леонид Огуль, дважды побывавший в медучреждении в этом месяце.

«Во время прямой линии с губернатором, в обращениях ко мне жители Ахтубинска просили разобраться в ситуации, сложившейся в местной ЦРБ. Люди говорили, что из больницы уходят специалисты, не хватает оборудования. Помимо этого, в медучреждении давно не проводился ремонт», – рассказал Леонид Огуль, уточнив, что обратил на эти проблемные моменты внимание главы.

Во время рабочей поездки в Ахтубинск губернатор сообщил: уже в этом году для нужд больницы будет закуплено 13 единиц медицинского оборудования, которое поступит в течение года.

«Губернатор поручил мне и министру здравоохранения Александру Буркину составить перечень того, в чем медучреждение нуждается в первую очередь», – сказал глава Экспертного совета.

По его словам, один из самых важных на сегодняшний день вопросов – поставка компьютерного томографа – уже решен. КТ уже поступил в АРБ, сейчас ведется ремонт помещения, где он будет установлен. Подрядчики заверили, что закончат все работы к середине октября.

Кроме того, Ахтубинская районная больница включена в программу модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в ближайшее время будут выделены деньги на капитальный ремонт здания – порядка 310 млн рублей. В следующем году начнется ремонт детской поликлиники, в 2023 году – долгожданный ремонт взрослой поликлиники.

«Принятые решения помогут развивать здравоохранение в районах области, выводить его на новый уровень оказания медицинских услуг астраханцам. Однако в учреждении остается проблема нехватки медиков. Сейчас проводится учет специалистов и решается вопрос совместно с главой района о выделении медицинским работникам служебного жилья», – добавил Огуль.