Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Любовь Духанина: Литературные гостиные оказались интересны людям разных возрастов

В четверг, 7 июня, в Государственной Думе состоялось подведение итогов проекта «Русский язык в цифровую эпоху» и награждение его участников. Проект был инициирован и разработан заместителем Председателя комитета Госдумы по образованию и науке, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Любовью Духаниной совместно с Институтом русского языка имени А.С. Пушкина.

«В дни празднования рождения Александра Пушкина мы подводим итоги проекта, который нам удалось сделать всем вместе, – обратилась она к представителям Общественной палаты Москвы и сотрудникам библиотек Южного административного округа. – Институт русского языка дал нам возможность раскрыться, выявить темы, которые люди хотят слышать. Мне очень приятно было видеть, что на литературные гостиные приходили люди разных возрастов».

По мнению депутата, удалось развеять миф о том, что библиотеки не интересуют молодежь. «Библиотеки дают молодым людям возможность обсудить на примере классиков, их жизни, поступков волнующие их вопросы, нравственные проблемы. Поддерживать стремление к русской культуре, красоте русского языка – это наша с вами задача и одновременно большое пространство возможностей», – сказала Духанина.

Парламентарий выразила благодарность всем участникам проекта за профессионализм и активность. Ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, в свою очередь, отметила, что проект показал возможности интеграции разных направлений. «Нашему институту действительно интересно зайти на новую площадку. То, что делается в Москве для сближения разных форматов – вузовских, музейных, библиотечных, театральных – не может не радовать», – считает она.

В рамках проекта сотрудники библиотек прошли повышение квалификации по двум программам – «Современная журналистика: практический аспект» и «Литературная гостиная как формат интеллектуального досуга». В библиотеках прошли бесплатные занятия, лекции и мастер-классы по современному прочтению русской классики и журналистике.

Библиотекари приняли участие в конкурсе на лучшую литературную гостиную. В нем участвовали 19 литературных проектов, посвященных славянскому фольклору, творчеству М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.А. Ахматовой, Б.Л. Пастернака, К.И. Чуковского, Б. Акунина, а также наследию Д.С. Лихачева, эпохам Серебряного века, модернизма и постмодернизма. Все проекты размещены на портале «Образование на русском», где было организовано голосование за лучшую литературную гостиную. В голосовании приняло участие около 500 человек.

Всего в программах проекта «Русский язык в цифровую эпоху» приняли активное участие более двух десятков библиотек ЮАО г. Москвы.

8 июня будут вручены три диплома от Института Пушкина участникам конкурса на лучшую литературную гостиную, а также спецприз.