Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Госдума и Правительство рассматривают семь заявок по созданию новых ОЭЗ

Председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин перед пленарным заседанием сообщил, что «фракция «Единая Россия» принимает все необходимые решения и постоянно совершенствуют законодательство в части повышение инвестиционной привлекательности регионов».

«Несмотря на масштабные санкции, которые к нам применяются, в 2021 году прирост инвестиций составил порядка 6-7%, а по итогам 2023 года он будет более 26%, – заметил парламентарий. - Буквально на днях Правительство приняло решение о создании трех новых особых экономических зон - в Тульской и Ростовской областях, и в республике Мордовия. Это будет означать привлечение новых инвестиций, новых инвестиционных проектов, которые направлены прежде всего на технологический прорыв, на импортозамещение». 

По его словам, Госдума и Правительство рассматривают семь заявок по созданию новых ОЭЗ. «Буквально в ближайшее время мы ожидаем от Правительства РФ внесения нового законопроекта о новой особой экономической зоне в Шебекино в Белгородской области. Это район, который сегодня находится в непростом экономическом положении. Здесь будут применены механизмы свободной экономической зоны, которые уже реализованы на новых территориях Российской Федерации. То есть, это сверхльготные режимы, которые практически не применяются на территории нашей страны. Будем над этим законопроектом работать», – отметил Топилин. 

Он также сообщил, что 13 марта комитет по экономполитике на своем заседании в рамках подготовки к первому чтению рассмотрит проект закона, который «упрощает и организует через государственную статистическую информационную систему взаимодействие с субъектами малого бизнеса». «Это важно для того, чтобы освободить ресурсы малых предприятий и не тратить лишние трудозатраты на ведение статистического учета, – указал глава думского комитета. - Это будет удобная технологическая платформа». 

Также завтра на заседании комитета будет рассмотрен законопроект об изменениях в законодательство о закупках. «Он вводит общее правило - «не 3-й лишней, а 2-й лишней». Здесь речь идет о приоритете на конкурсе для российского производителя перед иностранным. Это будет очень серьезный вклад в поддержку наших производств», – заключил Топилин.