Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Комитет с Правительством РФ выстроил эффективную систему взаимодействия в вопросах законодательного обеспечения мер по поддержке экономики

Максим Топилин: Комитет с Правительством РФ выстроил эффективную систему взаимодействия в вопросах законодательного обеспечения мер по поддержке экономики
«Комитет Госдумы по экономической политике, совместно с Правительством РФ выстроил эффективную систему взаимодействия, позволяющую  оперативно реагировать на новые вызовы и выполнять задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Это важно особенно сегодня, когда депутаты, вместе с министрами в оперативном режиме ведут работу по подготовке и реализации плана первоочередных антикризисных мер по поддержке экономики», - рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин («Единая Россия»).

Глава комитета добавил, что инициативы прорабатываются, всесторонне обсуждаются и становятся законами, необходимыми для успешного развития бизнеса, государства и граждан.

 «Мы держим постоянную обратную связь, взаимодействуем, депутаты комитета в ходе региональных недель осуществляют эту работу, посещая предприятия, встречаясь с бизнесом, общественными объединениями. Это  позволяет в последующем корректировать принятые законодательные меры, мониторить правоприменительную практику  в регионах, на местах», - отметил Топилин.

Депутат сообщил, «яркий пример с лизингом. При обсуждении темы плавающих ставок депутаты подняли вопрос по лизингу, Правительство РФ оперативно отреагировало этот вопрос и в ближайшее время внесет в Госдуму изменения в законодательство».

«Комитет Госдумы по экономической политике регулярно проводит встречу с министром экономического развития Максимом Решетниковым. В преддверии отчета правительства в Государственной Думе мы совместно обсудили актуальные вопросы, связанные с мерами по поддержке отраслей экономики, финансово-кредитную политику, поддержку среднего и малого бизнеса, оперативность разработки и принятия законопроектов по поддержке предприятий, вопросы импортозамещения», - рассказал Топилин.

Он добавил, что комитет по экономической политике обеспечил принятие правительственных законопроектов, вошедших в пакет антикризисных мер, позволяющий минимизировать эффект санкций для бесперебойной работы российской экономики и защищающий граждан. Приняты законы позволяющие Правительству РФ оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию и возникающие риски в разных сферах,  расширяющие виды деятельности ОЭЗ, особый порядок реструктуризации кредитов с плавающими ставками, продлевающие разрешения и упрощающие лицензирование. Введен мораторий на проверки бизнеса, субъектам МСП предоставлены кредитные каникулы, приняты меры по поддержке IT-сектора, по выделению субсидий компаниям за прием на работу сотрудников без опыта работы, инвалидов, по импортозамещению лекарств и медизделий, параллельному импорту, поддержке экспорта, упрощению условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок, поддержке ипотеки.

Совместно с правительством РФ комитет обеспечил принятие законов по  поддержке строительного комплекса, где упрощаются процедуры по изменению проектно-сметной документации и разрешительных документов. Прежде всего, для того, чтобы заместить материалы иностранных производителей из недружественных государств на российские аналоги. 

«Мы позволили в особых экономических зонах, по сравнению с  действующими правилами, реализовывать проекты, которые связаны с производством и переработкой этана, сжиженного углеводородного газа и жидкой стали.  Это значит, что объем инвестиций в особые экономические зоны увеличится, по нашим расчетам, на 2,5 трлн. рублей. Это позволит в этом году уже создать более 7,5 тыс. рабочих мест. Это касается проектов, которые реализуются в Липецкой, Белгородской, Курской, Ленинградской областях, Республике Татарстан. Это очень серьезный экономический стимул для увеличения, прежде всего, российских инвестиций в эти регионы», - сообщил Топилин.

Он подчеркнул, что депутаты комитета Госдумы по экономической политике с министерствами продолжат совместную работу по действующим мерам поддержки, выработке правовых инициатив, чтобы оперативно реагировать в случае необходимости внесения изменений в законодательство по поддержке отечественной экономики.