Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Крупные компании смогут реструктурировать кредиты с плавающей ставкой

Максим Топилин: Крупные компании смогут реструктурировать кредиты с плавающей ставкой
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который законодательно закрепляет особенности реструктуризации кредитов с плавающими ставками для крупных компаний и физлиц, выданным до 27 февраля 2022 года.

Крупные компании смогут по кредитам с плавающей не позднее 1 июня 2022 года обратиться к кредитору с требованием об особом порядке начисления и уплаты процентов. 

Длительность переходного периода, три месяца. Правительство РФ возместит кредитору 70 процентов недополученного дохода, связанного с предоставлением заемщику переходного периода, с 1 октября по 31 декабря 2022 года.

Аналогичное право будет представлено физическим лицам, заключившим до 27 февраля 2022 года договоры ипотеки по плавающим ставкам. При этом ставка по договорам физических лиц до конца срока их действия должна рассчитываться с учетом ключевой ставки на 27 февраля. Тогда она составляла 9,5% годовых.

«Наша задача, поддержать российские предприятия. Многие брали кредиты на развитие под плавающую ставку еще в условиях умеренной инфляции. Сейчас мы оперативно должны помочь всем крупным компаниям, оказавшимся в затруднительном положении, всем, кто столкнулся с дефицитом ликвидности и одновременно с ростом расходов по обслуживанию долга. Теперь механизмы реструктуризации займов будут закреплены на законодательном уровне», - рассказал председатель комитета ГД по экономической политике Максим Топилин.