Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Объекты, построенные в рамках народной программы - это настоящие центры притяжения

Председатель комитета по экономической политике Максим Топилин на неделе посетил Зеленодольский район Татарстана. Парламентарий провел прием граждан, посетил социальные объекты, а также побывал в Раифском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, обращавшемся ранее к депутату с запросом. 

Значимость развития образовательной и культурной среды Топилин отметил во время визита в гимназию № 5 и в Центр культурного развития, в рамках реализации народной программы партии. 

К началу учебного года 66 татарстанских школ в 20 муниципальных образованиях отремонтировали по новой федеральной программе «Развитие образования», еще 87 образовательных учреждений отремонтировали по республиканской программе. В гимназии № 5 работы по капитальному ремонты были завершены в срок. Топилин в рамках парламентского контроля встретился с руководством и педагогическим коллективом учреждения, осмотрел учебные классы.  

Центр культурного развития был открыт в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Двухэтажное здание центра включает в себя творческую мастерскую, вокальную и театральную студию, хореографический класс, выставочное пространство, концертный зал на 199 посадочных мест, обеденную и лаундж-зоны, современное звуковое и световое оборудование.

Ознакомившись с деятельностью обновленной гимназии и современного центра, Топилин подчеркнул значимость и востребованность таких комфортных пространств: «Это настоящие центры притяжения, где дети с удовольствием занимаются, учатся новому и где, уверен, даже стены помогают зеленодольцам развивать свои таланты». 

В ходе региональной недели Топилин также провел три приема граждан, встретившись с жителями Казани и Зеленодольска.

В Зеленодольске депутат посетил Раифское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, изучил его инфраструктуру, а также встретился с педагогами и воспитанниками. Топилин пообещал держать на контроле вопрос, с которым ранее руководство заведения обращалось к нему. Речь идет об объекте «Малое Раифское озеро» площадью 3,5 тысяч кв. м, расположенном в местечке Раифа Зеленодольского района. Озеро находилось в плохом состоянии. Воспитанники учреждения разработали проект, а депутат проработал вопрос с Министерством просвещения РФ и помог им реализовать замыслы учащихся, тем самым, не допустив заиливания и гибели озера. Сейчас на месте ведутся экологические работы по благоустройству озера.