Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин оказал содействие татарстанцам в организации летнего отдыха их детей

«Единая Россия» продолжает неделю тематических приемов, посвященных по вопросам материнства и детства.

На тематическую горячую линию, которую провел сегодня на площадке Общественной приемной партии депутат Госдумы РФ Максим Топилин, обратились мамы Татарстана.

В частности, многодетная мама из Набережных Челнов посетовала, что ее приемные дети не имеют возможности отдохнуть летом в оздоровительных лагерях. Ссылаясь на законодательство, семье отказали в этом в двух госведомствах. На родных детей путевок также «не нашлось» в связи с «имущественной обеспеченностью семьи».

Совместно с первым заместителем министра по делам молодежи республики Ринатом Садыковым и руководителем РЦ «Лето» Ильдаром Давлетчиным  Топилин предложил заявительнице возможные решения вопроса. Для троих приемных детей с ОВЗ будут продуманы отдельные варианты.

Мама 12-летней девочки из Казани рассказала экспертам, что воспитывает ребенка одна и из-за тяжелого финансового положения уже четвертый год не может приобрести путевку в лагерь. Женщине предложили рассмотреть возможность отправить дочку на черноморское побережье. Сама путевка будет для семьи бесплатной, однако, дорогу до лагеря и обратно ей придётся оплатить. 

Девушка из Высокогорского района республики обратилась к Топилину с предложением. Заявительница еще в апреле подала заявку на приобретение путевки в несколько детских лагерей через специальный интернет-ресурс. Но до сих пор она не получила информацию по наличию путевок в один из ДОЛ. Молодая мама предложила экспертам доработать ресурс и сделать его более прозрачным по примеру площадок по продаже билетов на поезд или самолет. 

Парламентарий поддержал предложения заявительницы. Он намерен обсудить этот вопрос с представителями профильных ведомств, чтобы и в этой отрасли цифровизация услуг была максимально продуманной и комфортной.