Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Мишустин отметил важность поправок «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон о занятости

Михаил Мишустин отметил важность поправок «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон о занятости
В Государственной Думе в среду, 12 мая, проходит Отчет Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2020 год.

В ходе отчета Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил важность поправок «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон о занятости. Он напомнил, что уже была подготовлена согласованная редакция закона о работе в дистанционном режиме, расширена возможность трудиться вне офиса, установлен порядок временного перевода сотрудников на «удаленку». «Совершенствование системы содействия занятости – наша совместная работа», - сказал Мишустин.

Крайне важным глава кабмина назвал законопроект о создании единой цифровой платформы занятости.

«К порталу на базе «Работа в России» будут подключены все профильные службы. Едиными станут и методологические требования, контроль за их соблюдением, - добавил Председатель Правительства. – Предполагается, что наравне с очным приемом в центрах занятости активно будет использоваться дистанционный формат поиска работы, в том числе, и проактивная форма оказания услуг. В целом, предложенные новации позволят сформировать у нас в стране единый открытый прозрачный рынок труда, создать необходимые условия для сокращения безработицы».

Поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы были внесены Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, Первым заместителем Руководителя фракции Андреем Исаевым, Первым заместителем Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко и сенаторами во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. С 1 января 2021 года он вступил в силу.

Закон уточняет понятие удаленной работы, которая может быть постоянной, временной или периодической. В нем также закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. В частности, переход на удаленную работу не может быть основанием для снижения зарплаты.

При временном переводе на удаленку работодатель обязан обеспечить работника необходимым оборудованием, а если работник использует свою технику — компенсировать ему расходы в порядке и размерах, утвержденных локальным актом.

В феврале этого года Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, Первым заместителем Руководителя фракции Андреем Исаевым, Первым заместителем Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и другими сенаторами также был внесен законопроект о единой цифровой платформе занятости.

Им устанавливается, что дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости. Также поправками предлагается обязать ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти, и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это позволит значительно расширить банк вакансий.

Помимо этого, 29 апреля «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» в Госдуму был внесен законопроект об электронном документообороте в сфере труда. Авторами законопроекта выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, его Первый заместитель Андрей Исаев и первый заместитель Председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко и члены Совета Федерации.

Поправки позволят заключать трудовой договор, принимать необходимые решения, обмениваться документами между работником и работодателем не только в письменном виде, но и в виде электронных сообщений. Законопроект предусматривает, что соискатели смогут проходить дистанционные собеседования и заключать трудовые договоры без личного присутствия. Также он позволит оперативно получать госуслуги, при которых требуется предоставление данных от работодателя – все документы можно будет запрашивать через информационную систему. Электронный документооборот будет осуществляться через портал «Работа в России» и Единый портал госуслуг, либо через иную информационную систему с возможностью подписания электронных документов.