Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов добился передачи парка и особняка XIX века из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга

Михаил Романов добился передачи парка и особняка XIX века из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга
Депутат ГД Михаил Романов сумел добиться передачи усадьбы генерала А.И. Чернова, которая расположена в парке Сосновка Невского района Санкт-Петербурга, в собственность города. Соответствующее распоряжение в конце 2022 года подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Сегодня парламентарий встретился с жителями района, где обсудил дальнейший план по восстановлению территории. Участники встречи осмотрели парк и усадебный дом: несмотря на неоднократное изменение назначения здания, значительных перепланировок не было, общая конструкция осталась нетронутой. Сохранились элементы декора интерьера, колонны, витражи, травленые стекла с изображениями драконов, лепнина, оригинальные двери, уникальная чугунная винтовая лестница. Однако, по словам Романова, состояние усадьбы не удовлетворительное. 

«Требуется проведение работ по реставрации фасадов и интерьеров здания, гидротехнической системы и территории парка. Когда будут завершены все формальности по передаче объекта в городскую собственность, наступит время архитекторов, которым предстоит создать проект реставрации комплекса. К этому времени городу нужно будет определиться, какое назначение будет иметь особняк, как будет выглядеть парк. Я намерен запустить общегородской опрос на эту тему, но сегодня участники нашей экскурсии предложили создать в Сосновке что-то вроде петербургского Зарядья. Это недешевый проект, но его реализация вполне доступна Санкт-Петербургу», - отметил Романов. 

В ближайшее время будет проведено рабочее совещание с участием членов правительства профильных ведомств для разработки подробного сценария восстановления усадьбы, включая определение источников финансирования реставрации и примерного графика ее производства. Создадим рабочую группу с участием жителей района, депутата Заксобрания от территории, органов местного самоуправления. Принятые решения по развитию территории должны найти поддержку жителей», - добавил он.