Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов призвал правохранителей проверить все детские площадки Санкт-Петербурга на безопасность после травмирования ребенка на качелях

После тяжелого травмирования 12-летней девочки на качелях в Приморском районе Санкт-Петербурга первый заместитель председателя комитета ГД по контролю Михаил Романов обратился к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину взять на личный контроль расследование данного происшествия. 

13 августа на детской площадке по адресу ул. Сизова, дом 32, корпус 1 12-летняя девочка получила закрытую травму живота и разрыв селезенки в результате обрыва одной из цепей, крепившихся к сиденью качелей. Ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии. 

«На мой взгляд, в данном случае может быть возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности или по статье о халатности. Скорее всего, злополучная детская площадка должна обслуживаться муниципальными властями. Необходимо, чтобы правоохранительные органы установили ответственных лиц за содержание площадки на территории муниципального образования «Озеро Долгое» и приняли законное решение», - написал в своем обращении Романов. 

Депутат также подчеркнул, что в последний раз реконструкция детской площадки по этому адресу, судя по информации на сайте муниципалитета, проводилась в 2019 году. 

«Виновные в травмировании девочки должны понести установленную законом ответственность», - уверен Романов. 

Кроме того, он отметил, что правоохранителям нужно подключиться к проверке технического состояния всех детских площадок города. Всего в Петербурге их более 5300: большая часть их находится в ведении муниципалитетов, около 1000 - на балансе районных администраций и государственных учреждений, около 800 расположены на частных территориях многоквартирных домов в районах новостроек. 

«Регулярной проверкой состояния детских площадок занимается Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), и ее специалисты к концу июля уже осмотрели 242 площадки. Нарушения разной степени опасности нашли в 96 случаях. Эти нарушения муниципальные власти должны оперативно устранить. Однако есть в нашем городе и бесхозные детские площадки, которые за свой счет ставят застройщики. Такие площадки не имеют балансодержателя, за ними никто не следит, подаривший новоселам детскую площадку девелопер свой подарок не обслуживает. В таком случае город и муниципалы даже не могут оплатить снос проржавевших качелей и шатких горок. Это будет считаться нецелевым расходованием бюджетных средств. Тем не менее, необходимо поставить этот вопрос и быстро искать его решение, так как речь идет о здоровье и даже жизни наших детей, а случай, произошедший 13 августа, увы, не единственный», - заключил Романов.