Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: Крупным городам России надо обратить внимание на опыт борьбы Москвы с коронавирусом

Михаил Старшинов: Крупным городам России надо обратить внимание на опыт борьбы Москвы с коронавирусом
Крупнейшим российским мегаполисам необходимо обратить внимание на опыт Москвы в борьбе с распространением коронавирусной инфекции или уже вводить аналогичные ограничительные меры. Такое мнение высказал сопредседатель Правозащитного центра партии, депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Старшинов. Он считает, что решения мэра Москвы Сергея Собянина, направленные на борьбу с пандемией, оправданы в складывающихся условиях.

«Это та самая ситуация, когда лучше перестраховаться, чем упустить ситуацию», – сказал Старшинов, отметив, что введенные в Москве меры «на сегодняшний день в большей степени носят рекомендательный характер».

Он подчеркнул, что, принимая решение об ограничении передвижения людей, власти не посягают на Конституцию или свободу передвижения человека. «Конституцию в этой части никто не предлагает менять. Но есть здравый смысл, есть здоровье людей, есть объективно сложившаяся в нашей стране и мире ситуация, которая требует от власти решительных действий», – отметил сопредседатель Правозащитного центра «Единой России».

Старшинов также обратил внимание на то, что критики введенных в Москве и Подмосковье мер не учитывают их объективную необходимость. «Нынешняя эпидемическая обстановка в России – это та ситуация, когда нужно заниматься не столько правовой оценкой, сколько корректировкой действующего законодательства для обеспечения мер по сохранению здоровья и жизни граждан», – уверен он.

Напомним, ранее мэр Москвы сообщил о том, что с 30 марта в российской столице домашний режим самоизоляции должны соблюдать все москвичи, независимо от возраста. Выходить из дома можно до ближайшей аптеки или магазина, для получения экстренной медицинской помощи. По словам столичного градоначальника, позже будут введены спецпропуска и наказание для нарушителей режима самоизоляции.