Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: Законопроект «Единой России» о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, поможет защитить интересы россиян

Законопроект «Единой России» о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка - первый шаг к тому, чтобы процедура введения внешнего управления стала цивилизованной и понятной для всех, сообщил ER.RU один из авторов инициативы, первый зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Михаил Старшинов.

«Мы живем в совершенно новых реалиях, и представить себе то, что происходит с собственностью в зарубежных странах, еще совсем недавно было просто невозможно. Мы должны защитить интересы наших граждан и сохранить рабочие места. Хотим сделать процесс введения внешнего управления понятным для всех», - сказал Михаил Старшинов. 

Он подчеркнул, что действия западных стран в отношении России совершены вне правового поля. 

«Я надеюсь, что они будут отменены и все процессы снова вернутся в правовое поле, а не будут происходить на основе политических убеждений. Потому что те каноны, которые пестовались так называемыми «цивилизованными странами» веками, в одночасье превратились в труху», - резюмировал Михаил Старшинов.

Ранее «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о переходе управления компаниями от иностранных собственников, решивших уйти с российского рынка, к внешнему управляющему. Его главная цель - защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику. Речь идет о компаниях, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США. Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Внешнее управление будет назначаться только по решению суда. При этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости.