Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Поправки в Трудовой кодекс направлены на обеспечение социальной справедливости

В ходе пленарного заседания Госдумы в четверг, 14 ноября, во втором чтении будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по вопросам принудительного исполнения работодателями обязанности своевременной выплаты заработной платы. Выступая на пресс-подходе, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что законопроект носит социальный характер и фиксирует приоритетность своевременной выплаты заработной платы. 

«Хотел бы подчеркнуть, что этот законопроект, инициированный Правительством, полностью соответствует 95 Конвенции МОТ и является методом досудебного рассмотрения возникающих конфликтных ситуаций в этой сфере», - отметил Тарасенко. 

По словам парламентария, нельзя сказать, что ситуация с невыплатой заработной платы носит кризисный характер. «Сказать, что у нас очень серьезная ситуация с невыплатой заработной платы, было бы неправильно, потому что идет динамичное снижение этих цифр. На сегодняшний день это составляет менее 1% от сумм заработной платы. Речь идет приблизительно о пяти тысячах человек, у которых на сегодняшний день задержана заработная плата. Причем, у 10% из общей численности – задержка по причине несвоевременного перечисления бюджетных средств всех уровней, 90% - реализация предпринимательских рисков, когда заканчивается неудачей предпринимательская работа, и предприниматель остается без средств, которые позволяют ему выплачивать заработную плату. Заработная плата является приоритетом, на это направлен законопроект», - указал депутат. 

Ко второму чтению поступил ряд поправок, они не носят принципиального характера, отметил Тарасенко. «В работу включается Государственная инспекция труда. Для исполнения ее предписаний будут подключаться судебные приставы», - пояснил он.

Депутат добавил, что законопроект представляет собой досудебный механизм рассмотрения вопросов, в котором сбалансированы и права работников, и оставлена возможность работодателю оспаривать решения Государственной инспекции труда в судебном порядке. «В целом мы полагаем, что этот законопроект направлен на обеспечение социальной справедливости», - резюмировал Тарасенко.