Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минздрав РФ своим приказом утвердил перечень противопоказаний к прививке от COVID-19

Минздрав РФ своим приказом утвердил перечень противопоказаний к прививке от COVID-19
Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Леонид Огуль считает, что принятый документ о противопоказаниях к прививке от COVID-19 позволит избежать разночтений в случае возникновения спорных моментов. 

Парламентарий подчеркнул, что в новом документе противопоказания делятся на бессрочные и устанавливаемые на определенный срок. 

К первой категории относятся тяжелые аллергические реакции и поствакцинальные осложнения. Ко временным противопоказаниям-инфекционные заболевания в острой форме и ОРВИ. Остальные противопоказания, упомянутые в документе, касаются применения определённых вакцин. 

При наличии злокачественных новообразований человеку нельзя привиться Гам-Ковид, Спутником Лайт, ЭпиВакКороной и КовиВак. Тоже самое касается женщин в период беременности и лактации. Людям старше 60 лет также не подойдут эти вакцины, за исключением Спутника Лайт. Несовершеннолетним же можно привиться лишь вакциной Гам-Ковид-Вак-М. 

Полным противопоказанием к прививкам остается возраст до 12 лет. 

«Я считаю очень важным тот факт, что теперь врачи и пациенты, стоящие перед выбором – можно ли делать или нет прививку при том или ином диагнозе, могут опираться на официальный документ, в котором четко прописаны рекомендации. Ко мне, как к врачу неонолотогу-реаниматологу, часто обращались беременные женщины с вопросом: можно ли им вакцинироваться. Теперь многие вопросы будут сняты, и мы понимаем, в каком случае прививку делать не стоит совсем, и когда можно воспользоваться другой вакциной», - отметил Леонид Огуль.