Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: Приветствуем стремление Киргизии к евразийской интеграции

Делегация Федерального Собрания РФ приняла участие в шестом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Парламентом Киргизии, которое прошло в киргизском городе Ош.

Cопредседатель Межпарламентской комиссии между Федеральным Собранием РФ и Киргизии Виктор Заварзин, возглавлявший делегацию, так прокомментировал прошедшую встречу:

- Состоялся обстоятельный, продуктивный разговор по самому широкому кругу вопросов. Прежде всего, мы не могли не затронуть тему святого для всех нас праздника – 70-летия Великой Победы. Мы выразили признательность киргизскому руководству и парламентариям за проводимую в Киргизии работу по сохранению памяти о совместной борьбе против общего врага – фашизма. Считаем, что на парламентариев всех стран возложена задача особой важности – не допустить искажения истории, поставить заслон на пути попыток героизации нацистов и их пособников. 

В ходе заседания основное внимание мы сосредоточили на вопросах развития прямых межрегиональных связей субъектов Российской Федерации с Киргизией ее административно-территориальными областями.

Еще один важный круг вопросов касался развития сотрудничества в области образования, науки, культуры и молодежной политики.

В целом мы затронули вопросы, способствующие поступательному развитию российско-киргизских отношений. Наша двусторонняя Межпарламентская комиссия стала эффективной площадкой для совместной работы. 

Особо отметили вклад межпарламентского взаимодействия в дело реализации двусторонних договоренностей. Хочу подчеркнуть, что по многим позициям наши взгляды совпадают. Поэтому у нас открываются хорошие перспективы развивать межпарламентские связи.

Стратегический выбор Киргизии в пользу присоединения к Договору Евразийского экономического союза (ЕАЭС) открыл для наших стран дополнительные возможности по углублению взаимодействия в торгово-экономической и социальной сферах.

Мы приветствуем заинтересованность и стремление Киргизии к процессам евразийской интеграции. Наша принципиальная линия в вопросах взаимодействия с Киргизией неизменна – мы за то, чтобы общими усилиями реализовывать солидный потенциал двустороннего сотрудничества на благо граждан обоих государств, в интересах стабильности и безопасности в регионе. 

Российские парламентарии в ходе своего визита в Киргизию также посетили Ошский государственный университет, где прошел вечер-реквием "Вечная память защитникам Родины", посвященный 70-летию Великой Победы. На вечере присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, парламентарии Киргизии, общественные деятели, студенты.

Кроме того, в ходе визита российской делегации члены Межпарламентской комиссии вручили поздравительные письма ветеранам Великой Отечественной и приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню города Ош в честь 70-летия Победы.