Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На следующей неделе Дума рассмотрит законопроект, сохраняющий соцвыплаты участникам студенческих трудовых отрядов

На следующей неделе Дума рассмотрит законопроект, сохраняющий соцвыплаты участникам студенческих трудовых отрядов
Сегодня документ был рекомендован к принятию в первом чтении профильным комитетом. 

Об этом сообщила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

«Наш комитет рекомендовал сегодня парламенту законопроект, который сохраняет социальную доплату к пенсии по потере кормильца и инвалидности участникам студенческих трудовых отрядов», - пояснила парламентарий.

Она напомнила, что в настоящее время действует норма, которая сохранят господдержку школьникам и студентам, которые работают в летний период по направлению центра занятости. 

«Этот закон благополучно действует в стране два года. Мы получаем массу положительных отзывов от студентов и их родителей. Они работают и сохраняют поддержку от государства. Однако из этого процесса выпали студенческие отряды, которые в летний период трудятся не от центров занятости. И поэтому социальную доплату теряют. Мы предложили внести изменения, которые сохраняют социальные выплаты членам студенческих отрядов. Коллеги нас поддержали», - сообщила депутат.

Она уточнила, что уже на следующей неделе Госдума рассмотрит этот законопроект. 

«Очень хочется, чтобы в следующий трудовой семестр – в 2024 году, ребята которые идут работать в студотряды, сохранили положенную им господдержку», - сказала Стенякина.

Кроме того, комитет Госдумы по соцполитике поддержал ко второму чтению законопроект о корпоративном волонтерстве. «Проект этого закона призван, прежде всего, создать устойчивую систему поддержки волонтерства как на региональном, так и на федеральном уровне. Кроме того, он поможет в настройке эффективной работы большому числу волонтерских организаций в нашей стране», - добавила депутат.