Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На следующей неделе в ГД пройдет совещание по вопросам замещения полигонов, исчерпавших свою вместимость

На следующей неделе в ГД пройдет совещание по вопросам замещения полигонов, исчерпавших свою вместимость
Председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин в своем канале в Телеграм рассказал о планах комитета на предстоящую весеннюю сессию.

По его сообщению, на следующей неделе запланировано совещание, на котором будут рассмотрены вопросы замещения полигонов, исчерпавших свою вместимость, и объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года без необходимой документации, предусмотренной законодательством.

«В рамках весенней сессии мы продолжим работу по формированию эффективной системы обращения с отходами, - написал парламентарий. - Этому посвящено сразу несколько законопроектов. На повестке комитета находится вопрос медицинских отходов; соответствующий законопроект был принят в первом чтении. Ведется детальное обсуждение с Минздравом, Роспотребнадзором, Росприроднадзором и Правительством РФ. Законопроект предусматривает обязанность учета медицинских отходов на всех этапах, от их формирования до переработки или утилизации».

Предстоит также работа по регулированию отходов III-V классов опасности, не относящихся к ТКО. И здесь, по словам Кобылкина, главная задача заключается в выводе этого вида отходов из «серой зоны».

«Важно разобраться с компостированием. Наша цель - разработать стимулы для инвесторов, заинтересованных в переработке таких отходов, и установить правила для этого вида утилизации», - пояснил он.

Глава экологического комитета также указал на необходимость оптимизации обращений с отходами на труднодоступных территориях. «Планируется увеличение срока накопления отходов до 24 месяцев и возможность определения регионального оператора без конкурсного отбора в населенных пунктах без круглогодичного транспортного сообщения для более эффективного обращения с отходами на арктических территориях», - отметил он.

Также заслуживает внимания и законопроект о ликвидации свалок в лесах, который также прошел первое чтение. «Он направлен на решение проблем с несанкционированными свалками в лесах, находящихся в пределах субъектов РФ, определяя ответственных за уборку свалок и механизмы финансирования этих работ. Законопроект также возлагает на лесопользователей обязанности по очистке лесов от отходов без вырубки деревьев и строительства новых объектов», - подчеркнула Кобылкин.
 
Он напомнил, что с 1 сентября 2022 года действует закон об использовании экологических платежей. «По поручению Президента РФ Владимира Путина было предложено «окрасить» платежи для более оперативного решения экологических проблем регионов. Накопленные данные позволят обсудить эффективность этой инициативы с профильными министерствами и регионами. Этот вопрос будет включен в повестку одного из ближайших заседаний комитета», - сообщил парламентарий.

Также в весеннюю сессию планируется рассмотреть вопросы климатической повестки, эксплуатации лесных дорог и сохранения озера Байкал.