Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Принятие закона сделает прозрачной систему животноводства от производства до потребителя

Сегодня, 19 июня, Государственная Дума обсудила во втором чтении изменения в закон «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Выступая с докладом, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила:

 - В комитет Госдумы по аграрным вопросам к законопроекту поступило 11 поправок от Правительства РФ и депутатов Государственной Думы.

Законопроект разработан в соответствии с поручением Президента РФ и направлен, в первую очередь, на совершенствование правового регулирования в области ветеринарии. Законопроект наделяет полномочиями Министерство сельского хозяйства РФ в части разработки и утверждения ветеринарных правил, устанавливающих единые ветеринарно-санитарные требования и процедуры, обязательные для исполнения всех участников рынка.

Отдельно стоит отметить, что действующие ветеринарные правила были разработаны и приняты в 60-80-е годы прошлого столетия и соответственно морально устарели.

Разработка и принятие новых ветеринарных правил создаст условия для предупреждения появления и распространения на территории Российской Федерации новых и экзотических болезней, опасных как для животных, так и для человека, а также позволит специалистам обоснованно и мотивированно применять административные меры воздействия к нарушителям ветеринарного законодательства.

Кроме того законопроектом предусматривается выдача всех ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары в электронной форме. Причем выдача ветеринарно-сопроводительных документов будет производиться бесплатно.

Указанные изменения позволят создать национальную систему «прослеживаемости» всей продукции животного происхождения от производства до реализации ее конечному потребителю, а также кормов и кормовых добавок, уменьшить административные барьеры и финансовые затраты для сельхозпроизводителей, а также снизить объемы контрафактной продукции.