Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс: Народные промыслы и креативные индустрии - новые смыслы российской экономики

В понедельник, 7 декабря, в России начал свою работу Международный ремесленный конгресс, организованный министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Учитывая новые реалии, он проходит в смешанном формате, как в Москве, так и в 15 регионах России. Также присоединились участники из-за рубежа.

В открытии пленарной сессии приняла участие депутат Государственной Думы, член комитета по культуре Наталия Пилюс.

«Креативные индустрии, важной частью которых являются народно-художественные промыслы, становятся сегодня экономической составляющей. Смыслы экономики меняются, и творчество и культура выходят на первый план, формируя гармонично развитого человека. Именно культура в это сложное время, помогла людям оставаться дома, и узнать много нового через участие в онлайн проектах, которые быстро и четко создали работники учреждений культуры. Благодарю министерство промышленности и торговли РФ, и лично заместителя Министра промышленности и торговли РФ Гульназ Маннуровну Кадырову за искреннюю любовь к культуре, и к промыслам в частности, которая выливается в эффективную работу по их сохранению. В настоящее время Министерство подготовило изменения  в закон о народно-художественных промыслах», - отметила депутат. 

По ее словам, в Государственной Думе есть важная практика, когда привлекается профессиональное сообщество к обсуждению вносимых законопроектов и работе над их изменениями.

«НХП и ремесла имеют не только культурологическое значение, но места традиционного  обитания становятся центрами сохранения культурных традиция и развития туризма. Ремесленный конгресс объединил культуру, туризм, экономику, и очень важно, чтобы все документы их касающиеся, также отражали изменения. В этой связи считаю, что их необходимо добавить в: Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года; Стратегию по развитию туризма в Российской Федерации до 2035 года; Стратегию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года. Считаю, что в каждый из названных документов нужно добавить информацию о том, что народно-художественные промыслы являются важной частью социально-экономического развития мест их традиционного бытования, и дополнить их конкретными населенными пунктами, где находятся народные промыслы. Таким образом, мы сможем не только сохранить народно-художественные промыслы, но и найти новый источник экономического развития регионов», - добавила депутат. 

«Самое главное в нашей работе, чтобы промыслы были узнаваемы. В этой связи Комитет Государственной Думы  по культуре уделяет серьезное внимание интеграции элементов НХП в городскую среду. В Тульской области, которую я представляю в Государственной Думе, это уже сделано – прямо на въезде в город со стороны Москвы расположился чудесный сквер и детская площадка, выполненные в стиле Филимоновской игрушки, родина которой находится в Одоеве Тульской области. Культура в Тульской области благодаря вниманию Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина внесена в программу социально-экономического развития региона и максимально участвует во всех федеральных проектах. В России уникальная, многогранная, богатая культура, которую необходимо сохранять, популяризировать и развивать. Она позволяет развивать человека и стать ему креативным в любом виде деятельности» - сказала Наталия Пилюс.