Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс: Поддержка людей с ограниченными возможностями ведется на всех уровнях власти

Наталия Пилюс: Поддержка людей с ограниченными возможностями ведется на всех уровнях власти

В​ рамках Декады приемов, посвященных Дню рождения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы Наталия Пилюс провела прием граждан, приуроченный к Международному дню инвалидов.

Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни,​ а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

К депутату обратился житель Щекинского района. Мужчина совсем недавно получил инвалидность и его интересовал вопрос о социальных выплатах и льготах, которые ему должны быть назначены.

Наталия Пилюс разъяснила действующие меры социальной поддержки для инвалидов, действующие в Российской Федерации: «Инвалиды 1,2,3 групп могут получать страховую пенсию по инвалидности. Она полагается при наличии страхового стажа и не зависит от его продолжительности, причин инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает человек​ с инвалидностью или нет».

​Есть и набор социальных услуг, в которые входят: лекарственные препараты и медизделия по рецептам, спецпродукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,​ бесплатный проезд на пригородном и междугородном пассажирском транспорте к месту лечения и обратно. Этот набор можно заменить денежным эквивалентом.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50%, инвалиды 1,2 и 3 группы имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 рублей.

В ноябре этого годы мы с коллегами приняли закон, который предоставляет инвалидам право получать технические средства реабилитации без привязки к месту жительства. Теперь человек с инвалидностью может по месту пребывания, оформив временную регистрацию, бесплатно получить собаку-проводника, инвалидную коляску, протез или слуховой аппарат. Услугу можно получить через МФЦ, по почте или на официальном сайте ФСС.

«Для меня, как члена комитета по культуре очень важно, чтобы у каждого человека был равный доступ к культуре, – добавила она. – В марте этого годы мы с коллегами приняли закон, согласно которому за отказ инвалиду на коляске посетить концерт или ресторан, будут штрафовать. Закон вводит административную ответственность за отказ потребителю в доступе​ к товарам, работам и услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья или возрастом».

​В рамках приема к ​депутату также обратился председатель Совета ветеранов Первомайского с просьбой оказания адресной помощи одиноко проживающим людям старшего поколения, имеющим инвалидность. Наталия Пилюс лично выехала ко всем в этот же день. В процессе общения с обратившимися обозначилась необходимость оказания помощи одиноко проживающей 95-летней жительницы Щекинского района в дом-престарелых. Так как в настоящее время социальное учреждение находится на карантине, достигнута договоренность вернуться к решению вопроса, когда будут сняты ограничительные меры. Депутат взяла данное обращение на контроль.

«Людям нужно личное участие, внимание, возможность поговорить. В период пандемии эта потребность особенно обострена. Сами обращения - очень простые, но забота, внимание, личная встреча для них очень важны. Я с огромным удовольствием пообщалась с женщинами, которые и на пенсии ведут активный образ жизни. Каждая из них отдала большую часть своей жизни работе, некоторые принимали участие в Великой Отечественной войне», - поделилась депутат.