Николай Николаев: Качественное и своевременное исполнение климатических поручений Президента - это залог стратегического успеха страны в будущем

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию. Документ опубликован в понедельник, 3 мая, на официальном сайте Кремля.

В частности, глава государства поручил Правительству РФ совместно с Государственной Думой в срок до 15 июля 2021 года обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих введение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

«Вышел перечень поручений Президента по исполнению Послания Федеральному Собранию.

Можно как угодно относиться к теме изменений климата на планете, но факт остается фактом - глобальная климатическая повестка все сильнее влияет на развитие технологий и рынков.

То, что она стала также частью президентского Послания - очень и очень важно, так как отношение многих наших компаний и органов власти к климатической повестке с позиции «страуса» - это один из серьезнейших стратегических рисков для нашей страны.

В поручениях говорится о необходимости низкоуглеродной трансформации отраслей экономики. Это долгосрочная стратегическая задача, которая потребует глобальной перестройки практически всего.

И я бы предостерег от восприятия климатической повестки как сугубо экологического вопроса. Экологические технологии - это, несомненно, важно. Но здесь не надо путать воздействие на текущее состояние окружающей среды и климат.

Даже если весь мир возьмет на себя и выполнит самые амбициозные обязательства Парижского соглашения, все равно мы увидим (если увидим) изменения не ранее чем через 50 лет.

Поэтому участие страны в мировой климатической повестке воплощается прежде всего в вопросах мониторинга и раскрытия климатической информации, в вопросах фиксации факторов поглощения парниковых газов на территории нашей страны, в развитии новых технологий и проектов «зеленой» энергетики, в вопросах защиты интересов российских компаний на международных рынках.

Не секрет, что климатическая повестка уже сейчас используется для достижения геополитических целей. Она становится одним из главнейших факторов международной политики и глобальной экономической конкуренции. И здесь, увы, у России, друзей нет.

Можно сказать, что в послании задан курс на укрепление страны и подготовку к развитию в принципиально новых условиях. В этой связи качественное и своевременное исполнение климатических поручений Президента - это залог стратегического успеха страны в будущем», - написал Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в своем Telegram-канале.

Сергей Неверов: Уверен, что все фракции поддержат кандидатуру Вячеслава Володина на пост Председателя Госдумы

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями политических партий, прошедших в ГД VIII созыва, предложил утвердить Вячеслава Володина спикером палаты парламента, председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев поддержал инициативу.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили работников дошкольных учреждений с профессиональным праздником

Эта профессия требует мудрости и терпения, заботы и понимания, подчеркнули парламентарии.

Александр Якубовский: Появление типовых проектов ИЖС поможет реализовать Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Минстрой и «ДОМ.РФ» объявили победителей конкурса проектов индивидуальных домов, который прошел по инициативе партии.