Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Малов: Наш долг – восстановить историческую справедливость в отношении жертв политических репрессий

Николай Малов: Наш долг – восстановить историческую справедливость в отношении жертв политических репрессий

В минувшее воскресенье, 11 июля, депутат Госдумы Николай Малов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») вместе с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым и вице-спикером Госсовета Чувашии Юрием Кисловым присоединились к Божественной литургии под открытым небом на месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, которую совершили митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан и епископ Алатырский и Порецкий Феодор

Небольшой поселок Первомайский Алатырского района раз в год, в третье воскресенье после праздника Святой Троицы собирает паломников со всех концов страны на месте массовых захоронений жертв политических репрессий. Все больше людей приезжают сюда, чтобы почтить память своих предков.

Поселок был образован на базе одного из подразделений Гулага - печально известной ИТК-34/1. Через эту колонию в 30-50-х годах прошли многие тысячи заключенных не только из Чувашии, но и многих регионов бывшего Союза. Большинство из них были репрессированы необоснованно, особенно много узников пострадали за веру, погибли и погребены, как рассказывают местные жители, даже не в гробах - просто в ямах... Здесь сотни и сотни безымянных могил. Среди мучеников, покоящихся в них, известны имена более 100 священников и 150 монахов и церковнослужителей.

В Первомайском в память всех невинно пострадавших, в том числе многих священнослужителей и мирян, ныне прославленных в лике новомучеников и исповедников Чувашских, совершается ежегодное соборное богослужение. 

«Мы не должны забывать о трагических страницах нашей истории. Потому в память о безвинно убиенных в Первомайском при широкой поддержке общественности продолжаются работы по возведению общественно-церковного Мемориального комплекса жертв политических репрессий 30-50-х годов. Мемориал уже приобретает свои законченные очертания - благодаря жертвователям установлены поминальный Крест, часовня-некрополь на месте массового захоронения, в прошлом году торжественно открыт и освящен Храм в честь святых Страстотерпцев. Мемориальный комплекс получил статус объекта культурного наследия Чувашии, далее планируем инициировать его включение в перечень памятников федерального значения. Чтобы потомки репрессированных не только из России, но и ближнего и дальнего зарубежья знали и приезжали на святое место памяти предков. Мы низко склоняем головы перед памятью невинно убиенных, и чтобы воздать им должное, нужно восстановить историческую справедливость в отношении всех безвинных жертв - это наш всеобщий человеческий долг», - подчеркнул Николай Малов.