Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Панков: Назначение Александра Ткачева главой Минсельхоза обеспечит приток инвестиций в отрасль

Члены профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам считают назначение Александра Ткачева на пост главы Минсельхоза РФ хорошим примером и обещают ему помощь со стороны парламентариев.

«Хорошая тенденция - назначать на пост главы Минсельхоза губернаторов, особенно из регионов, где динамично развивается сельское хозяйство. Уверена, что опыт - а Краснодарский край является житницей России - пригодится на новом посту для принятия эффективных решений», - заявила сегодня журналистам заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Она пожелала Ткачеву воссоздать «аграрное лобби, на которое он сможет опираться».

Парламентарий также выразила надежду на «дружную работу» министерства и депутатов. «Мы готовы подставить плечо по самым неординарным решениям - лишь бы они пошли на пользу АПК», - заверила Школкина.

По мнению главы комитета по аграрным вопросам Николая Панкова, назначение Ткачева «должно поспособствовать притоку инвестиций, равно как и доведению вовремя средств до регионов».

Он уверен, что такое кадровое назначение повлечет внедрение новых технологий, новых программ и методов в агропромышленный комплекс. «Это как раз то, чем славится сегодня в том числе и Краснодарский край», - отметил Панков.

Депутат добавил, что Ткачев является «крепким хозяйственником» и сам прошел от рядовых должностей до руководителя агропромышленного холдинга. «Краснодарский край дает очень хорошие показатели по растениеводству, животноводству, по привлечению инвестиций. Как губернатор, Ткачев прекрасно знает все проблемы, какие есть в АПК, очень хорошо разбирается в экономике агропромышленного комплекса, поэтому с его назначением аграрии связывают привлечение новых инвестиций, новых форм работы и государственной поддержки для аграриев», - подчеркнул Панков.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Ткачева министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации Краснодарского края по собственному желанию.

Путин провел встречу с Ткачевым, на которой поставил перед ним задачи, в частности, активнее заполнять российский рынок отечественной продукцией.

Путин сообщил Ткачеву, что его предшественник на посту министра Николай Федоров переходит на работу в администрацию Кремля на должность советника президента, где будет курировать развитие АПК.

Исполняющий обязанности главы Кубани будет замглавы Управделами президента РФ Вениамин Кондратьев, который много лет проработал вице-губернатором Краснодарского края.

ТАСС