Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет Госдумы одобрил законопроект, предусматривающий ответственность за нарушение общественного порядка на транспорте

Во вторник, 21 февраля, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств).

Поправки, рекомендованные комитетом к принятиюзтз., были предложены Правительством РФ и доработаны по итогам заседания Рабочей группы с участием представителей Министерства транспорта, МВД, ОАО РЖД, ПАО «Аэрофлот», Российского автомобильного союза.

Согласно поправкам, вводится уголовная ответственность за хулиганство, совершенное на различных видах транспорта общего пользования: железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. Под хулиганством при этом понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Наказание за такое деяние установлено до 5 лет лишения свободы. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с сопротивлением представителю власти или другому лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, то максимальное наказание - лишение свободы до 7 лет. Если хулиганские действия совершены с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, то грозит до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, поправками предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, и под которые будут подпадать действия так называемых «зацеперов» и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Максимальное наказание за это предусматривается в виде лишения свободы до 2 лет.

Предлагаемые поправки были поддержаны на заседании Рабочей группы представителями транспортных компаний и Министерства транспорта, поскольку в настоящее время установленных законом мер ответственности за подобные деяния не достаточно. По действующему законодательству транспортные дебоширы могут отделаться административным штрафом до 1 тыс. рублей по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство».

Вместе с тем, по данным РЖД за 2015-2016 годы на железнодорожном транспорте было зафиксировано более 1300 происшествий в год, произошедших в результате хулиганских действий, угрожающих безопасности пассажиров и эксплуатации поездов. Общая сумма ущерба составила более 17 млн рублей. По правонарушениям на воздушном транспорте за 2016 год - свыше 35% выявленных нарушителей не понесли никакой ответственности ввиду правовой неурегулированности данной сферы. При этом последствия хулиганства, совершенного как внутри транспортного средства, так и снаружи, могут быть крайне опасными для жизни и здоровья большого количества людей, находящихся в замкнутом пространстве средства передвижения. 

«Поправки, рекомендованные комитетом к принятию, направлены на устранение безнаказанности за хулиганские действия, угрожающие безопасности пассажиров и эксплуатации транспортных средств, которые, к сожалению, имеют широкое распространение в настоящее время. Кроме того, принятие предлагаемых изменений может стать превентивной мерой в борьбе с подобного рода деяниями и снизить и без того повышенную опасность для пассажиров при передвижении в общественном транспорте, - сказал председатель думского комитета Павел Крашенинников.