Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Оксана Бондарь: Молодым специалистам, возвращающимся после учебы домой на Дальний Восток, нужно оказывать поддержку

Оксана Бондарь: Молодым специалистам, возвращающимся после учебы домой на Дальний Восток, нужно оказывать поддержку
Заместитель Председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Оксана Бондарь совместно с Минтрудом России проработала предложение о финансовой поддержке молодых специалистов - жителей  дальневосточных регионов, получивших высшее образование в центральных районах страны и принявших решение после окончания обучения вернуться работать домой.

«Согласно представленной информации Минтруда России, финансирование за счет средств федерального бюджета оплаты проезда от места обучения к месту постоянного жительства на Дальнем Востоке граждан, получивших высшее образование, не позволит создать достаточные условия для их закрепления на территории Дальнего Востока. Однако, по мнению Минтруда России, целесообразно включить дополнительную меру поддержки по оплате проезда от места учебы к месту постоянного жительства молодых специалистов - жителей Дальнего Востока, уехавших с целью получения высшего образования в центральные районы страны и возвращающихся работать после окончания обучения на Дальний Восток в рамках договора о целевом обучении», - написала парламентарий на личной странице в социальной сети Facebook.

Развитие вышеуказанных направлений относится к компетенции Минвостокразвития России и Министерства науки и высшего образования РФ, отметила она.

«В связи с этим, мной в адрес Министра по развитию Дальнего Востока был адресован вопрос о том, планирует ли Минвостокразвития России принять в работу предложение о дополнительной финансовой поддержке молодых специалистов - жителей субъектов Дальнего Востока в виде оплаты проезда от места учёбы к месту постоянного жительства молодых специалистов-жителей Дальнего Востока, уехавших с целью получения высшего образования в центральные районы страны и возвращающихся работать после окончания обучения на Дальний Восток в рамках договора о целевом обучении», - рассказала Бондарь.

Согласно информации, представленной министерством, сегодня отсутствует поддержка молодежи Дальнего Востока, возвращающейся после окончания обучения в учебных заведениях центральных регионов страны. «Наиболее приемлемым решением этого вопроса может стать внесение изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации», позволяющее выпускникам высших учебных заведений, постоянно зарегистрированным в одном из регионов Дальнего Востока, принимать участие в программе мобильности трудовых ресурсов для трудоустройства в Дальневосточном федеральном округе», - считает Бондарь.

При этом парламентарий отметила, что «целесообразно распространить указанное изменение на всех выпускников высших учебных заведений, постоянно зарегистрированных на Дальнем Востоке, без привязки к целевому приему и форме обучения». «Участие выпускников-дальневосточников в программе мобильности трудовых ресурсов позволит гарантировать им трудоустройство на Дальнем Востоке (трудовой договор заключается сроком на не менее чем 2 года), компенсацию переезда и других необходимых расходов в размере 300 тыс. рублей (225 тыс. рублей - средства федерального и регионального бюджета + 75 тыс. рублей - средства предприятия)», - сказала парламентарий.

«Также предлагаем оказывать работодателям поддержку по оплате проезда от места учебы к месту постоянного жительства и в рамках договора о целевом обучении», - отметила парламентарий.